FASB упростил переход на метод долевого участия

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Марта 2016 г.


Работа Совета по стандартам финансовой отчетности США (FASB) идет на этой неделе очень активно*. Во вторник вечером стало известно об очередном, уже третьем подряд обновлении - в этот раз к стандартам из раздела (Topic) 323 (“Инвестиции – метод долевого участия и совместные предприятия”). Американский разработчик устранил требование о ретроспективном применении метода долевого участия - equity method- в случае если инвестиции вследствие изменения условий (например, доли владения) начинают соответствовать критериям использования данного метода, хотя ранее им не соответствовали.

В рамках своей инициативы по упрощению стандартов FASB ищет способы упрощения отчетности без снижения полезности информации. Сегодняшнее обновление – как раз такого рода. Основной претензией в данном случае было то, что компаниям придется проделывать много дополнительной, притом весьма затратной работы без очевидной пользы для инвесторов.

Согласно измененной версии стандарта, если инвестиции начинают отвечать условиям применения метода долевого участия вследствие изменения доли владения или влияния на компанию-объект инвестиций:

  • У составителей отчетности больше нет необходимости ретроспективно вносить корректировки в инвестиции, результаты транзакций и нераспределенную прибыль, как если бы в предыдущие периоды метод долевого участия уже применялся.
  • Расходы на приобретение дополнительных долей в компании-объекте инвестиций добавляются к предыдущим долям владения, рассчитываемым прежним способом, а метод долевого участия начинает применяться с той даты, когда инвестиции начинают считаться отвечающими критерию применения этого метода. Это устраняет необходимость внесения ретроспективных поправок.
  • Организация, у которой имеются готовые для продажи ценные бумаги, которые квалифицируются для применения метода долевого участия, должна признавать через выручку непризнанную прибыль или убыток в накопленном прочем совокупном доходе на дату, когда инвестиция начинает отвечать критерию использования метода долевого участия.

Изменения вступают в силу для годовых отчетных периодов и всех промежуточных периодов в их составе, начиная с 15 декабря этого года - это вне зависимости от типа предприятий.

Подробнее

_________________________

Теги: equity method FASB доля владения метод долевого участия прочий совокупный доход ретроспективное применение

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru