ЦБ ограничил инвестиционные вложения НПФ

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Марта 2017 г.

В продолжение темы (“ЦБ ужесточает отчетность для НПФ” от 17.02.2017)

Как информирует сегодня “КоммерсантЪ”, Банк России ввел очень жесткие ограничения для негосударственных персионных фондов в плане возможностей для инвестирования пенсионных накоплений. Издание пишет, что для НПФ органичили и долю банковских вложений, и вложения в активы аффилированных лиц, и простор для работы с деривативами. Все нововведения изложены в опубликованном на днях положении N 580-П “Об установлении дополнительных ограничений по инвестированию пенсионных накоплений...”. После прохождения регистрации в Минюсте и официального вступления в силу оно заменит ныне действующее положение ЦБ 451-П и старые приказы уже давно не существующей ФСФР.

Как пишет издание, принципиально позиция регулятора по итогам продолжительных переговоров с участниками рынка не изменилась. Максимальная доля вложений в банковские активы будет снижена до 30% с нынешних 40% к 2019 году. Отмечается, что при нарушении норматива за счет поступления средств на расчетные и спецброкерские счета по итогам переходной кампании для их распределения в небанковские вложения отводится 15 дней, что участники рынка считают для себя недостаточным: могут просто не успеть выбрать качественные небанковские активы для инвестирования.

Не изменил своего мнения регулятор и относительно вложений в ипотечные сертификаты участия (ИСУ): хотя частично эти бумаги, при наличии оценки от надежного оценщика, еще можно будет держать до погашения, но до 1 июля 2019 года они будут выведены из инвестиционных портфелей НПФ, Вместе с облигациями без рейтинга, не входящими в индекс ММВБ и первый котировальный список биржи акциями, не имеющими достаточного рейтинга облигациями, депозитами с переменными выплатами и концессионными облигациям ИСУ теперь включены в перечень высокорисковых вложений, доля которых ограничена 10% от активов. Возможной заменой для ИСА называют паевые инвестиционные фонды, однако и эти бумаги относятся к высокорискованным, поэтому особого простора здесь не будет в любом случае. Кроме того, новое положение рассматривает ПИФы как совокупность активов.

Участники рынка предвидят резкий рост расходов на инвестэкспертизу и риск-менеджмент, в результате чего многие участники могут покинуть отрасль.

Теги: N 580-П Банк России банковские вложения вложения в банковские активы инвестирование пенсионных накоплений ипотечные сертификаты участия ИСУ небанковские активы паевые инвест ЦБ 451-П

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru