Дайджест GAAP.RU: 6-10 марта

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Марта 2017 г.

ACCA запускает учебную программу - альтернативу университетскому обучению для бухгалтеров

National apprenticeship week – “Образовательная неделя” в Британии – заканчивается как раз сегодня, 10 марта. CCH Daily пишет о важном объявлении, которое по ходу нее сделала Ассоциация сертифицированных дипломированных бухгалтеров (ACCA), а именно – о запуске учебно-практической программы, успех которой будет напрямую зависеть от готовности предприятий малого и среднего бизнеса поучаствовать в ней.

Для аудиторов уточнят понятия независимости и профессиональной этики

Начинается стадия публичного обсуждения нового законопроекта Минфина, который должен внести изменения в статьи 7 и 8 ФЗ “Об аудиторской деятельности” в части уточнения положений по независимости и профессиональной этике для аудиторских компаний и индивидуальных аудиторов.

Фонд МСФО представил Таксономию-2017

Фонд МСФО представил вчера новейшую редакцию Таксономии МСФО версии 2017 года. Теги для подготовки отчетности по МСФО в электронном формате учитывают все международные стандарты финансовой отчетности, выпущенные до 1 января 2017 года, даже если дата официального вступления их в силу еще не подошла. Напомним также, что в случае внесения обновлений в стандарты по ходу этого года международный разработчик оперативно внесет изменения в Таксономию вместе с публикацией самих изменений в стандартах, и ждать целый год до появления, соответственно, Таксономии-2018 нужды не будет.

FASB упрощает учет выплат на основе акций лицам, не являющимся сотрудниками

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) выпустил в этот вторник предварительный вариант обновлений к стандартам, которые могут значительно упростить и улучшить учет выплат на основе долевых инструментов в пользу лиц, не относящихся к сотрудникам компании. Обсуждаться данные предложения будут до 5 июня.

Метод начислений – ключ к качественной отчетности госпредприятий

Представители Всемирного банка, Международного валютного фонда, Международного совета по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора (IPSASB) и, собственно, Международной федерации бухгалтеров встретились недавно в Вашингтоне на международный семинар по теме прозрачности общественных финансов. Тема начислений (в смысле – основанных на методе начислений качественных стандартов) стала центральной темой обсуждений и даже была вынесена в название.

Новый учет аренды по IFRS 16 оказался “сложнее, чем ожидалось”

Британский разработчик бухгалтерского программного обеспечения LeaseAccelerator представил отчет, согласно которому около двух третей бизнеса столкнулись с трудностями в ходе подготовки к обязательному переходу на стандарт с 2019 г. Для этого им потребуется собрать сравнительную информацию за три годовых отчетных периода.

Юридическое сражение за легендарное имя

В 2014 году легендарная компания - и мы сознательно не ставим кавычки, несмотря на тот скандал, с которым она когда-то покинула рынок – была возрождена под именем “Andersen Tax”, из которого понятно, что своей основной сферой она выбрала налоговый консалтинг и только. С 2002 до 2014 года американская компания носила название WTAS, и ее основателями были 23 бывших партнера той самой Arthur Andersen, которые образовали компанию сразу после краха аудитора “Большой пятерки”.

Иностранцам на рынках США позволили представлять отчетность в XBRL

Комиссия по ценным бумагам и биржам США сообщила о публикации на своем сайте Таксономии МСФО, которую иностранные эмитенты теперь официально имеют право использовать для представления отчетности по МСФО в электронном формате. Напомним, если кто забыл, что с 2007 года иностранные компании с листингом на биржах США имеют право представлять отчетность в SEC в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности без дополнительной реконсиляции. Судя по всему, до сегодняшнего дня они могли это делать лишь в традиционном, “бумажном” виде.

Это может быть интересным


Аналитика

Признание выручки не по стандартам

Закончится ли когда-нибудь распространение показателей выручки “non-GAAP” – т.е. не оговоренных стандартами? И долгий, и короткий ответ на этот вопрос: “нет – ни сейчас, никогда”. Практически любая публичная компания так или иначе использует их, так же как и многие аналитики. При правильном использовании не оговоренные стандартами показатели бывают очень полезными. Например, они улучшают финансовый анализ, изолируя эффект от элементов, которые не способствуют пониманию исторических или будущих трендов выручки или денежных потоков. С другой стороны, к сожалению, иногда отчетность по результатам деятельности не на основе стандартов используется, чтобы просто игнорировать “неудобные” потери, или чтобы просто скрасить картину, что создает отчетности “non-GAAP” дурную репутацию.

Скидки с точки зрения покупателя

В предыдущей статье мы рассматривали скидки с точки зрения компании-продавца. В этот раз давайте скажем несколько слов о том, как необходимо отражать в учете и отчетности по МСФО, скидки с точки зрения компании-покупателя.

Итоги февральского заседания Совета по МСФО, озвученные его руководством

С нового года руководство Совета по международным стандартам финансовой отчетности решило на ежемесячной основе более подробно знакомить мировую бухгалтерскую общественность с решениями, принятыми на прошедших заседаниях. Сегодня на сайте IASB был размещен очередной подкаст по итогам встречи 22-23 февраля. В дополнение к рассказу об основных темах его участники – глава Совета по МСФО Ханс Хугерворст, вице-председатель IASB (а с недавних пор также глава Комитета по Интерпретациям) Сью Ллойд и директор направления образования Мэтт Тиллинг – поведают об итогах встречи c Советом попечителей Фонда МСФО и членами Наблюдательного совета, которые имели место в начале февраля.


Грядущие события

IX ежегодная Национальная конференция «Внутренний аудит в России: открывая новые горизонты»

14-15 марта 2017 года Институт внутренних аудиторов проводит в г. Москве IX ежегодную Нацио­нальную конференцию «Внутренний аудит в России: открывая новые горизонты».

Национальная премия «Внутренний аудитор года»

15 марта 2017

Национальная премия «Внутренний аудитор года» учреждена Институтом внутренних аудиторов как профессиональная награда за вклад в развитие и продвижение внутреннего аудита в России. Национальная премия «Внутренний аудитор года» проводится ежегодно, начиная с 2013 года (до 2016 года – Национальный конкурс «Внутренний аудитор года»).  

Конференция «Централизованное казначейство»

16-17 марта 2016 года в Москве состоится Седьмая конференция «Корпоративное казначейство: организация и развитие централизованного казначейства», организованная порталом CFO-Russia.ru и Клубом финансовых директоров.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru