Gaap.ru

Японский разработчик внес изменения в местный вариант МСФО

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Апреля 2017 г.

Хотя МСФО и являются одной из четырех (если нам не изменяет память) систем учета, разрешенных в Японии для составления отчетности, в чистом виде они имеют ограниченное хождение - в основном среди компаний, очень сильно ориентированных на зарубежных инвесторов  - но чаще используется довольно близкая к оригинальным МСФО версия “JMIS” – от “Japan’s Modified International Standards”, или “модифицированных японских международных стандартов”. Обновление этого набора стандартов прошло с учетом изменений в МСФО по состоянию на 30 сентября прошлого года, которые Японский Совет по стандартам финансовой отчетности (ASBJ), таким образом, внедрил в национальную систему отчетности. Никаких существенных модификаций или сокращений в оригинальных стандартах при этом не делалось.

Внедрение коснулось всех новых или измененных стандартов, которые Совет по МСФО выпустил в период с 1 января 2014 по 30 сентября 2016 (из чего понятно, когда завершился предыдущий раунд внедрения), а стандартов за этот срок вышло немало. В Японии все они вступят в силу с 31 декабря этого года:

  • IFRS 14 “Счета отложенных тарифных разниц”
  • Учет приобретения долей в совместных операциях
  • Прояснение допустимых методов амортизации и обесценения
  • Сельское хозяйство: многолетние плодоносные растения
  • Метод долевого участия в отдельной отчетности
  • Ежегодные улучшения к МСФО цикла 2012-2014 гг.
  • Изменения к IAS 1 в рамках “Инициативы по раскрытиям”
  • Инвестиционные организации: применение исключения по консолидации
  • Признание отложенных налоговых активов для непризнанных потерь
  • Изменения к IAS7 в рамках “Инициативы по раскрытиям”

Стоит отметить, что в сентябре прошлого года вышел еще один очень важный документ, который окончательно и в формальной манере разъяснил тонкости совместного применения IFRS 9 “Финансовые инструменты” и IFRS 4 “Страховые контракты”. Так вот, его ASBJ решил пока не включать, поскольку решил, что до 31 декабря этого года описываемый в документе “подход наложения” в любом случае вряд ли будет активно применяться, поэтому вернуться к этой теме можно позже.

Все прочие описанные выше стандарты доступны на сайте ASBJ в том числе на английском языке.




Теги: ASBJ, IAS 1, IAS 7, IFRS 14, IFRS 9, Japan’s Modified International Standards, JMIS, МСФО, Совет по МСФО, Япония,