Последнее обновления рабочего плана IASB

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Июня 2017 г.

После переезда на новую версию сайта (если кто еще не успел ее заценить - www.ifrs.org) Совет по МСФО внес некоторые корректировки в формат представления информации о своих текущих проектах. В частности, как когда-то раньше, он вернулся к указанию более-менее точного времени завершения каждого проекта – по крайней мере, полугодия, а в отдельных случаях квартала и даже месяца. Очень полезное нововведение, поскольку оно намного облегчает отслеживание прогресса работы.

Логика разбиения проектов по категориям слегка изменилась – впрочем, незначительно. Теперь это “Проекты по разработке стандартов”, “Проекты улучшений”, “Исследовательские проекты”, и “Прочие” (в последнюю категорию вошло, в частности, все, что касается Таксономии), а проекты изучения практики применения уже действующих стандартов (post-implementation reviews”) – в “Исследовательские”.

Ежегодные улучшения стандартов МСФО теперь разбиты по отдельным проектам. Идея осталась прежней: это все еще небольшие, в отдельных случаях косметические улучшения отдельных МСФО, только вот в плане удобства идея имеет очевидные недостатки: теперь нельзя будет отслеживать прогресс по всем ежегодным улучшениям вместе за тот или иной период. Судя по всему, Совет по МСФО тем самым хочет дать самому себе чуть больше свободы в решении того, какими улучшениями в каком периоде заниматься.

Наконец, Совет по МСФО более не проставляет дат, то есть теперь нельзя сказать, что изменения в планах относятся, например, к июню и как-то связаны с прошедшим июньским заседанием (хотя, по логике вещей, они просто обязаны быть с ним связаны). В связи с этим издание IAS Plus, например, решило продолжать и далее анализировать изменения на ежемесячной основе. Вот что ими было замечено в этот раз:

Проекты по разработке стандартов

  • “Инициатива по раскрытиям - Существенность” – и предварительный вариант документа с определением существенности, и практическое руководство по существенности теперь, согласно программе, должны выйти в сентябре (это задержка, поскольку раньше указывался июнь)
  • “Изменения в учетной политике и оценки” – то же самое, предварительный вариант стандарта выйдет в сентябре, а не в июне

Проекты улучшений стандартов

  • “Определение бизнеса” – в предыдущих планах значилось, что Совет в течение трех месяцев определится с направлениями дальнейшей работы по проекту. Свое решение он вынес: окончательный вариант изменений будет готов в первом полугодии 2018 г.
  • Прояснения и корректировки в результате изучения практики применения IFRS 8 - в предыдущих планах значилось, что Совет в течение шести месяцев определится с направлениями дальнейшей работы по проекту, но вместо этого добавил в качестве следующего шага публикацию заявления в ответ на полученные комментарии. Это должно произойти в четвертом квартале этого года.
  • IFRS 9 - финансовые активы с досрочной оплатой и отрицательной компенсацией” - в предыдущих планах значилось, что Совет в течение трех месяцев определится с направлениями дальнейшей работы по проекту, и теперь окончательный вариант изменений должен увидеть свет в четвертом квартале
  • IAS 16 – Поступления до начала целевого использования ОС” – заявление в ответ на комментарии, полученные на недавно опубликованный предварительный вариант, должно выйти в четвертом квартале

Исследовательские проекты

  • “Гудвилл и обесценение” — в предыдущих планах значилось, что Совет в течение шести месяцев определится с направлениями дальнейшей работы по проекту. Свое решение он вынес: дискуссионный документ будет готов в первом полугодии 2018 г.
  • Изучения практики применения IFRS 8 – проект активен и теперь относится к категории исследовательских
  • Изучение практики применения IFRS 10-12 – по этим стандартам планов у Совета по МСФО более не значится, хотя ранее предполагалось, что эти исследования будут-таки запущены в работу после шести месяцев
  • “Инициатива по раскрытиям – Принципы раскрытий” - в предыдущих планах значилось, что Совет в течение шести месяцев определится с направлениями дальнейшей работы по проекту. Свое решение он вынес: заявление в ответ на полученные на дискуссионный документ комментарии будет представлено в первом полугодии 2018 г.

Прочие проекты

  • Предварительного варианта обновлений к Таксономии касательно традиционной практики применения IFRS 13 следует ждать в первом полугодии 2018 г.
  • Предварительные обновления к Таксономии по стандарту IFRS 17 – ранее планировалось представить окончательный их вариант в течение шести месяцев, однако Совет по МСФО втиснул еще один промежуточный шаг – публикацию заявления в ответ на полученные комментарии, что должно произойти в четвертом квартале этого года.

Подробнее

Детальное сравнение планов IASB за май и июню проведено IAS Plus

Теги: IFRS IFRS 13 IFRS 8 IFRS 9 post-implementation reviews обесценение определение бизнеса определение существенности существенность Таксономия

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru