Криптовалюты, но не для всех

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Августа 2017 г.

В продолжение темы (см. “Шувалов предложил “битрубль” от 25 августа)

С приближением осенней сессии, на которой, скорее всего, уже будет рассматриваться новый законопроект Минфина об обороте цифровых валют в России, представители министерства делятся его подробностями. Как сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев в интервью каналу “Россия 24”, торговля криптовалютами в РФ будет разрешена лишь квалифицированным инвесторам, что, во-первых, защитит простых граждан от рисков, а во-вторых – не позволит использовать криптовалюты в целях отмывания. При этом торги будут возможны лишь на Московской бирже (сама биржа сообщает, что уже приступила к созданию соответствующей платформы).

Как отмечает “КоммерсантЪ”, слова замминистра свидетельствует о значительном изменении отношения регулятора за последние три года: когда-то оно характеризовалось полным неприятием самой идеи “денежных суррогатов”, теперь же ищет способы легализации. Правда, хочется отметить, что при такой легализации от первоначальной идеи криптовалют остается разве что название: нет ни свободы транзакций, ни анонимности платежей. К тому же, как видим теперь, доступны они будут далеко не для всех, а только для квалифицированных инвесторов, к которым (помимо профучастников рынка ценных бумаг – банков, брокеров, УК, НПФ - которые являются таковыми по определению) относятся лица с активами от 6 млн. р. либо компании с капиталом свыше 200 млн. р., с определенными опытом работы на рынке и образованием.

Бизнес-сообщество смотрит на инициативы Минфина неоднозначно. С одной стороны, уже хорошо то, что регуляторы вообще готовы допустить криптовалюты до торгов, потому что сегодня такой возможности нет. С другой стороны, при столь жестком регулировании в плане торгов игроки предпочтут иностранные рынки, и если Россия собирается увеличивать свою конкурентоспособность, она должна защищать инвесторов стимулирующими, а не контрольными мерами – полагает руководитель рабочей группы по оценкам рисков оборота криптовалюты в России Элина Сидоренко. Она напоминает, что еще недавно обсуждалась идея постепенного допуска простого населения к криптовалютам через обменные пункты.

Что касается мер против отмывания, то предложения Минфина представляются излишними, поскольку почти все современные криптовалютные биржи сегодня придерживаются норм антиотмывочного законодательства и принципа “знай своего клиента”, поэтому запрашивают идентификационные данные трейдера – отмечает сооснователь блокчейн-платформы Wirex Павел Матвеев.

Теги: антиотмывочное законодательство квалифицированные инвесторы криптовалютные биржи криптовалюты Московская биржа отмывание торговля криптовалютами цифровые валюты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru