Переходом граждан из одного НПФ в другой займутся СРО

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Октября 2017 г.

Недавно мы писали, что ЦБ потребовал от негосударственных пенсионных фондов предоставить ему информацию о жалобах граждан на переход из одного фонда в другой, поскольку здесь российская практика демонстрирует наличие определенных проблем – в частности, в виде перевода граждан без их ведома. “Известия” сообщают сегодня, что банковский регулятор собирается передать контроль перехода граждан из одного НПФ в другой в ведение саморегулируемых организаций.

По информации российского издания, к такому выводу приходишь на основе изучения проекта нового Указания ЦБ о базовых стандартах защиты прав и интересов физических и юридических лиц на пенсионном рынке. Скоро негосударственные пенсионные фонды обяжут информировать граждан о потере инвестиционного дохода в случае перехода в пределах пяти лет после начала отношений, а если претензии все же возникнут, то для их разрешения можно будет использовать видео- и аудиодоказательства.

Сегодняшние формулировки предполагают потерю всего инвестиционного дохода гражданами, если переход из одного НПФ в другой осуществляется менее чем через пять лет после начала отношений, и многие граждане даже не в курсе, что потеряли его. Довольно часто представители фондов регистрируют у себя граждан-клиентов ВЭБа, даже не ставя их в известность (ВЭБ распоряжается накоплениями тех, кто решил остаться в Пенсионном фонде России). Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ)  ранее уже готовила проект закона по регулированию процесса перехода, но принятие нового законодательства – процесс небыстрый, и ЦБ решил самостоятельно прописать соответствующие нормы в стандартах для саморегулируемых организаций.

Теги: ВЭБ негосударственные пенсионные фонды переход из одного фонда в другой переходом из одного НПФ в другой потеря инвестиционного дохода саморегулируемые организации СРО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru