ФНС расскажет про “спящие” счета

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Ноября 2017 г.

В продолжение темы, поднятой в недавней новости

Федеральная налоговая служба вносит свой вклад в решение проблемы так называемых “спящих” счетов, по которым банки продолжают списывать комиссии даже в том случае, если информация по ним давно не обновлялась, но при этом все попытки связаться с клиентами оказались неудачными. ФНС хочет раскрывать данные по эти счетам как физическим, так и юридическим лицам при подаче запроса в любую инспекцию – сообщает сегодня “КоммерсантЪ”.

О своей готовности сообщать информацию налогоплательщикам ФНС сообщила в письме №ГД-4-14/22798@. Особенно полезной такие данные могут оказаться не только гражданам, но и коллекторам, которые смогут увидеть все счета должника и обратить взыскание на них. При этом при обращении в ФНС каждой категории придется предъявлять свое обоснование: коллекторам – ссылаться на закон “Об исполнительном производстве”, простым гражданам – на закон “Об информатизации, информационных технологиях и о защите информации ”. Потребуется указывать ФИО и паспортные данные физлица, или же ИНН и ОГРН юридического лица.

Об актуальной проблеме для владельцев счетов, которые вдруг оказываются должны своим банкам, мы уже писали. Но дело в том, что “спящие” счета представляют проблему и для самих банков, которые в любом случае вынуждены их администрировать. Но особенно неприятна для них ситуация внезапного “пробуждения” счетов, которую ЦБ считает очень подозрительной с точки зрения антиотмывочного законодательства, а для банков это дополнительные расходы на его соблюдение.

В целом, эксперты не могут назвать особо много рисков, связанных с новой инициативой ФНС. Она полезна всем, только появляется небольшая возможность утечки информации в ситуации, когда информация (по счетам родственников) будет предъявляться не по нотариальной, а по простой доверенности – в этом случае нельзя убедиться в подлинности подписи.

Теги: антиотмывочное законодательство утечка информации Федеральная налоговая служба ФНС “спящие” счета

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru