FRC полностью отчитался по расследованию KPMG в связи с аудитом HBOS

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Ноября 2017 г.

Британский Совет по финансовой отчетности (FRC) публикует сегодня отчет, в котором подробно описаны его проверки качества аудита, проведенного KPMG в отношении отчетности инвестиционного банка HBOS. Банк рухнул 1 октября в кризисном 2008 году – буквально несколько месяцев спустя после 26 февраля, дня, когда аудиторская компания выпустила по его отчетности за предыдущий 2017 год безоговорочно положительное аудиторское заключение. Совет по финансовой отчетности обещал Казначейскому комитету британского парламента подробный отчет, и сегодня он, таким образом, свое обещание выполняет.

Чтобы понимать все детали раздела 5 (в нем речь идет непосредственно о ходе расследования), в разделах с 2 по 4 описаны актуальные для этого случая аудиторские стандарты и правила регулирования, которых придерживались представители FRC. Следующий за ним шестой раздел посвящен теме независимости и конфликта интересов - и тому, как эта проблема решалась FRC в данном случае.

Напомним, что предположение о наличии конфликта интересов действительно стало одним из основных аргументов критики после того, как пару месяцев назад FRC отказался от дальнейшего преследования аудиторской компании KPMG по делу HBOS, придя к выводу, что ни один суд не сможет доказать ее вину. В составе руководства FRC действительно есть выходцы из KPMG и других компаний “Большой четверки”, что признал и сам Совет по финансовой отчетности в недавней уникальной по своей сути публикации, раскрывающей все “интересы” его руководства. Она, впрочем, служила не доказательством правоты тех, кто критиковал Совет, а напротив - оправданием. Допускаем, что сегодняшний отчет также можно рассматривать в этом качестве.

Подробнее

Теги: FRC HBOS KPMG аудиторские стандарты безоговорочно положительное аудиторское заключение качество аудита конфликт интересов независимость Совет по финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru