Почему не стоит сажать за расчеты в криптовалютах – мнение

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 8 Декабря 2017 г.

Тимур Хутов, руководитель уголовного департамента BMS LAW FIRM

Минфин предлагает ввести уголовную ответственность за организацию расчетов денежными суррогатами в особо крупном размере. Соответствующие поправки в законодательство ведомство планирует представить в 2018 году, сообщил журналистам замглавы ведомства Алексей Моисеев в кулуарах Госдумы.

Очень спорная инициатива — запрет на совершение расчетов криптовалютами ничего не даст, а из-за неопределенности их правового статуса возникнут проблемы с применением норм, устанавливающих ответственность. Чтобы подобные положения вводить, сначала надо разобраться с законодательством, регулирующим обращение криптовалют в России.

Все подобные операции уйдут в «тень», из-за чего государство потеряет налогооблагаемую базу, которая могла бы принести большой доход в бюджет.

Однако нельзя не сказать, что у Минфина нет оснований для такой инициативы – средством расчета на территории Российской Федерации является рубль. Ведомство не предлагает запретить держание таких валют, только расчеты, поэтому нет речи о том, что все криптовалюты объявляются “вне закона”.

Теги: Алексей Моисеев криптовалюты налогооблагаемая база обращение криптовалют расчеты денежными суррогатами расчеты криптовалютами уголовная ответственность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru