Что делать, если в группе произошла смена материнской организации?

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Декабря 2017 г.

В информационном послании от 8 декабря финансовое министерство разъяснило особенности подготовки отчетности при создании в группе компаний новой материнской организации.

Как известно, выбор учетной политики отчитывающейся организацией производится в соответствии со стандартом МСФО (IAS) 8Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки”. Если в текущем отчетном периоде происходит смена материнской структуры, компания применяет профессиональное суждение в разработке и применения новой учетной политики. Минфин видит три возможных варианта подготовки консолидированной отчетности в зависимости от создания в группе новой материнской компании.

Первый вариант – это когда создание новой контролирующей структуры в группе расценивается как объединение бизнеса, и консолидированная отчетность составляется с использованием соответствующего стандарта IFRS 3.

Второй вариант – это когда создание новой контролирующей структуры в группе нельзя расценить как объединение бизнеса, и этот факт не оказывает влияния на консолидированную отчетность. В этом случае подготовка консолидированной отчетности за текущий период будет производиться так, как если бы эта новая материнская структура всегда находилась в составе группы, а саму группу нельзя расценивать как впервые применяющую МСФО по логике IFRS 1.

Третий вариант – это когда создание новой контролирующей структуры в группе расценивается как объединение бизнеса под общим контролем, и тогда составлять консолидированную отчетность можно одним из следующих методов:

  • Методом приобретения согласно IFRS 3 “Объединение бизнеса”
  • Методом объединения интересов (ретроспективное применение)
  • Методом объединения интересов (перспективное применение)

_____________________________

Теги: IFRS 1 IFRS 3 выбор учетной политики материнская организация МСФО объединение бизнеса объединение бизнеса под общим контроле подготовка консолидированной отчетности подготовка отчетности смена материнской структуры

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru