Люксембург подает апелляцию против решения Еврокомиссии по делу Amazon

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Декабря 2017 г.

Правительство Люксембурга решило подать апелляцию против недавнего решения Еврокомиссии в отношении предположительно имевшей место налоговой помощи со стороны государства компании Amazon, которая – очень похоже на случай компании Apple в Ирландии – получила возможность сэкономить на налогах около €250 млн. (см. “Amazon вляпалась в налоговый скандал, аналогичный случаю с Apple” от 6 октября)

В заявлении министра финансов Люксембурга, размещенного 15 декабря на его официальном сайте, говорится, что налоговый режим Amazon, в отношении которого Еврокомиссия провела расследование, не является примером нелегальной государственной помощи. Кроме того, сомнению подвергли и выводы европейских регуляторов в отношении использованных компанией соглашений трансфертного ценообразования. Люксембург не считает, что Комиссия обоснованно констатировала существование избирательного преимущества отдельной компании согласно определению Статьи 107 Соглашения о функционировании европейского союза (“Treaty of the Functioning of the European Union”) – говорится в заявлении.

Согласно официальному мнению Еврокомиссии, налоговый режим позволил Amazon переместить большую часть своих прибылей из группы своих компаний в Люксембурге (Amazon EU) в компанию Amazon Europe Holding Technologies, которая налогообложению не подлежала. Среди прочего, схема включала выплату существенных роялти в пользу Amazon Europe Holding Technologies, что значительно уменьшило размер прибылей Amazon EU.

Еврокомиссия считает явно завышенным и неадекватным размер выплаченных роялти, не отражающий экономическую сущность, в результате чего компания получила избирательное налоговое преимущество по сравнению со своими конкурентами, на которых распространяются те же самые налоговые правила. По сути, говорят следователи, это дало возможность Amazon увести из-под налогов практически три четверти прибылей, заработанных на продажах в Евросоюзе.

В то же самое время правительство Люксембурга аргументирует подачу апелляции стремлением обеспечить “верховенство закона” и утверждает, что всегда оставалось верным принципам налоговой прозрачности и боролось против нелегальных налоговых практик. “Люксембург полностью следует [положениям] проекта OECD/G20 по противодействию размытию налоговой базы и перемещению прибылей (BEPS), который модернизирует международные налоговые правила и создает равные [для всех] глобальные условия ”, - говорится в сообщении местного Минфина.

По материалам: TAX-NEWS

Теги: Amazon Amazon EU Amazon Europe Holding Technologies BEPS Еврокомиссия избирательного преимущества налоговая помощь налоговая прозрачность налоговое преимущество трансфертное ценообразование

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru