Apple заплатит $38 млрд. в качестве “налога на репатриацию”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Января 2018 г.

Технологический гигант сообщил, что выплатит в течение следующих пяти лет $38 млрд. за репатриацию капитала – по признанию самой Apple, этот налоговый платеж станет ддя нее рекордным. Решение о возврате капитала принято после недавнего одобрения масштабных изменений в американском налоговом законодательстве, в результате которых ставка корпоративного налога была снижена с 35% до 21%.

Согласно планам, в наступившем году компания собирается потратить на американских поставщиков $55 млрд., что вместе с инвестициями и прочими расходами принесет около $350 млрд. “прямых”, как она их называет, контрибуций в американскую экономику. Капитальные расходы, по ее оценкам, позволят создать около 20,000 новых рабочих мест. Новые сотрудники придут как в уже действующие компании, так и новые офисы, которые только планируются к открытию, что все вместе станет существенным ростом с текущих 84 тыс. рабочих мест, за которые ныне ответственна Apple.

Еще у всех на слуху жесткая критика, которой подвергли компанию после откровений “Райских документов” – напомним, тогда выяснилось, что компания переместила два своих дочерних предприятия из Ирландии на о. Джерси. А месяц спустя наконец-то было достигнуто соглашение с Европейскими и ирландскими регуляторами по поводу выплаты €13 миллиардов недоуплаченных в предыдущие годы налогов.

Уже на этой неделе британское отделение Apple также согласилось на выплату дополнительных налогов суммой в £81 млн., после того как с ее налоговой отчетностью внимательно ознакомилась HMRC. Вместе с и так уплачиваемым ей корпоративным налогом в £35.35 млн. это означает, что британская казна получит от Apple £116.7 млн. – неплохая прибавка к бюджету!

По материалам: Economia

Теги: Apple возврат капитала корпоративный налог налог на репатриацию налоговая отчетность репатриация капитала “Райские документы”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru