“Закручивание гаек” по НДС в ЕС: вопросы и ответы

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Января 2018 г.

В продолжение прошлогодней новости (“Еврокомиссия “закручивает гайки” с НДС в ЕС” от 4 декабря)

Европейская Комиссия представила сборник вопросов и ответов на них, касающихся существенного пересмотра налогового администрирования в ЕС. В результате система уплаты налога на добавленную стоимость должна стать значительно более устойчивой к налоговым манипуляциям и закрыть все возможные лазейки, из-за которых бюджет ежегодно лишается десятков миллиардов евро.

Новые правила призваны восстановить взаимное доверие среди отдельных стран-членов ЕС, чтобы обеспечить более эффективный информационный обмен и сотрудничество национальных налоговых служб. Случаи манипуляций с НДС – в том числе тех, что производятся online - будут решаться быстрее и эффективнее.

В своей сегодняшней публикации Еврокомиссия подробно объясняет, чего именно она хочет добиться реформой, что собирается делать со ставками НДС (в том числе со ставками для малых и средних предприятий), каким образом отдельные страны в ЕС смогут устанавливать свои собственные ставки НДС в будущем, какие проблемы правила для уплаты НДС создают сегодня для малых предприятий, и как они будут решаться, какие послабления обещаны для МСП.

Подробнее

Теги: Еврокомиссия Европейская Комиссия манипуляции с НДС налог на добавленную стоимость налоговое администрирование налоговые манипуляции НДС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru