FASB улучшил учет налогов на прибыль после недавних изменений в законодательстве

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Января 2018 г.

В продолжение недавней новости (“FASB занялся последствиями налоговой реформы Трампа” от 11 января)

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) выпустил сегодня обновление к стандартам, призванное облегчить реклассификацию определенных эффектов по налогу на прибыль, оказываемых на накопленный прочий совокупный доход вследствие вступления в силу Закона о снижении налогов и создании рабочих мест. Встречные предложения будут приниматься до 2 февраля.

Как отметил председатель FASB Рассел Голден, после одобрения Закона о снижении налогов и создании рабочих мест стейкхолдеры выразили беспокойство по поводу действующих правил US GAAP, которые требуют от составителей отчетности корректировать отложенные налоговые активы и обязательства после изменения ставок либо налоговых законов. Предложенные изменения нивелируют налоговые эффекты, связанные с изменением ставки корпоративного налога, в то же время улучшая полезность информации для ее пользователей.

От составителей финансовой отчетности потребуют реклассифицировать налоговые эффекты в составе прочего совокупного дохода в нераспределенную прибыль в каждом периоде, в котором фиксируется влияние изменения федеральной ставки корпоративного налога. Сумма реклассификации – это разница между исторической ставкой корпоративного налога на доходы и 21-процентной ставкой, которую вводит Закон.

В период реклассификации от организаций потребуют делать следующие раскрытия:

  • Суть и причины для изменения учетного принципа
  • Описание информации за предыдущий период, которая подвергается ретроспективной корректировке
  • Влияние изменений на статьи финансовой отчетности

Подробнее

Теги: FASB US GAAP корпоративный налог налоги на прибыль нераспределенная прибыль отложенные налоговые активы и обязательства прочий совокупный доход Совет по стандартам финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru