Украинский Минфин объяснил включение Латвии и Эстонии в оффшорный список

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Января 2018 г.

Министр финансов Украины Александр Данилюк объяснил включение Латвии и Эстонии требованиями законодательства. “Это связано с тем, что в этих двух странах – в Эстонии уже несколько лет, а в Латвии с 1 января этого года – внедрен механизм налогообложения дохода на выведенный капитал. Имеется в виду, что доход не облагается до того момента, пока он не распределяется в виде, например, дивидендов”, - приводит Finance.ua объяснения министра во время парламентской сессии вопросов к правительству.

Стоит отметить, что еще в прошлом году украинское правительство расширило список государств, операции с контрагентами-резидентами которых подпадают под контроль в рамках администрирование закона про трансфертное ценообразование. В список в 2017 году вошли Гваделупа, Гватемала, Французская Гвиана, Содружество Доминики, Доминиканская республика, Эстония, Иран, Куба, Лаос, Латвия, Ливан, Маврикий, Мальта, Марокко, Монако, ОАЭ, Сингапур, Грузия, Венгрия. Общее число стран увеличилось с 65 до 85.

Данилюк добавил, что по закону государство просто обязано было включить эти страны в список оффшоров, поскольку “налог на доходы пребывает на уровне нуля”, отметив при этом, что такой шаг никаким образом не является недружественным по отношению ни к Латвии, ни к Эстонии, и что “это просто исполнение закона”.

Со следующего года Украина также собирается ввести налог на выведенный капитал – сообщил министр.

_____________________________

Теги: налог на выведенный капитал налогообложение дохода на выведенный капитал оффшорный список список оффшоров трансфертное ценообразование

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru