SEC обвиняет бывших партнеров KPMG в раскрытии планов PCAOB относительно грядущей проверки

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Января 2018 г.

Что бы там ни утверждал британский FRC, но присутствие тесных связей с аудиторской средой, и уж тем более с “Большой четверкой” у представителей руководства регулирующей инстанции – всегда опасность с точки зрения конфликта интересов. И вот пожалуйста, имеем живой пример из-за океана. Что характерно, здесь также фигурирует KPMG.

В понедельник Комиссия по ценным бумагам и биржам обвинила бывших партнеров KPMG и бывших сотрудников Американского Совета по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB) в раскрытии надзорных планов регулятора – а если конкретнее, то информации относительно грядущей проверки аудиторской компании “Большой четверки”. По словам SEC, утечка этой информации позволила бывшим партнерам KPMG заблаговременно проанализировать и пересмотреть аудиторскую документацию, скрыв в результате недочеты от инспекторов PCAOB.

Двое бывших членов Совета впоследствии перешли на работу в саму аудиторскую компанию. Третьего партнера Комиссия по ценным бумагам и биржам обвинила в том, что тот допустил утечку информации в период, когда находился в процессе соискания должности в KPMG. Все трое партнеров работали в американском офисе компании. Согласно данным SEC, это вопиющее нарушение впервые проявилось в 2015 году и продолжалось до февраля 2017 года, а после того как все всплыло на поверхность, все партнеры аудиторской компании и члены PCAOB – всего шесть человек, против которых сегодня выдвигаются обвинения – в срочном порядке были уволены со своих должностей в обеих организациях.

“Как утверждается, эти аудиторы оказались замешаны в шокирующем нарушении – по сути дела, в краже инспекции – пытаясь оказать влияние на способность PCAOB обнаружить аудиторские нарушения у KPMG”, - говорит Стивен Пейкин (Steven Peikin), содиректор департамента контроля в Комиссии по ценным бумагам и биржам.- “Программа инспекций SEC предназначена для проверки того, не срезают ли компании углы, не нарушают ли принципов независимости или прочих своих обязанностей иным образом. SEC не потерпит схем, разрушающих этот важный процесс”.

По материалам пресс-службы SEC

Теги: KPMG PCAOB SEC Комиссия по ценным бумагам и биржам конфликт интересов Совет по надзору за учетом в публичных компаниях “Большая четверка”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru