Самые богатые стали еще богаче, бедные не получили ничего

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Января 2018 г.

Более трех четвертей (82%) всего мирового богатства, сгенерированного за прошлый год, ушло 1% богатейших представителей населения Земли, в то время как бедные так и не получили ничего.

По данным нового отчета от Oxfam Reward Work, Not Wealth, благосостояние миллиардеров росло с 2006 по 2015 г. примерно на 13% в год, что примерно в шесть раз быстрее, чем зарплаты простых граждан. В абсолютных терминах за этот период богатство самых зажиточных выросло на $762 млрд. – сумму, которой хватило бы, чтобы семь раз побороть крайнюю бедность в глобальном масштабе. Отчет, кстати, вышел в понедельник, одновременно с началом нового Всемирного экономического форума в Давосе.

Все увеличивающаяся пропасть между очень богатыми и крайне бедными связана с нарушением прав рабочего населения – считают представители Oxfam – а также с участием бизнеса в политике и стремлением минимизировать расходы ради максимизации дохода инвесторов. “Что-то явно не так с глобальной экономикой, раз она позволяет 1% наслаждаться львиной долей богатства, в то время как беднейшая половина человеческая все пропускает”, - говорит Марк Голдринг (Mark Goldring), исполнительный директор британского отделения Oxfam.

По его словам, высокая концентрация экстремального богатства – отнюдь не признак процветающей экономики, а, скорее, признак порочной системы, которая выводит миллионы рабочих граждан на межу бедности. “Мир сделал много шагов вперед, чтобы покончить с бедностью, но прогресс мог бы идти быстрее, если бы нам удалось сломать барьеры, сдерживающие самых бедных людей в мире”, - добавил Голдринг.

Согласно текущим оценкам компании, сегодня 42 человека в мире владеют примерно половиной благосостояния беднейшей половины, т.е. 3.7 млрд. человек. В прошлом году состоянием беднейший половины владел 61 человек, а в 2009 году число таких богачей было намного больше – 380. Концентрация богатства все усиливается.


По материалам: Economia

Теги: Oxfam бедность глобальна экономика концентрация богатства крайне бедные очень богатые самые бедные самые богатые

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru