Финансовое благополучие американцев стабильно растет

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Января 2018 г.

Как свидетельствуют последние оценки Индекса личной финансовой удовлетворенности (Personal Financial Satisfaction Index) от Американского Института сертифицированных бухгалтеров (AICPA), на протяжении всего прошлого года ощущение финансового благополучия у американских граждан стабильно улучшалось и достигло 24-летнего максимума в четвертом квартале.

Предыдущая оценка PFSi проводилась в июле прошлого года. Индекс рассчитывается как разница двух промежуточных индексов: Индекса личного финансового удовольствия (Personal Financial Pleasure Index - измеряет позитивные факторы типа оживления рынка или свободные вакансии на рынке труда) и Индекса личной финансовой боли (Personal Financial Pain Index – который, понятно, измеряет негативные факторы типа налогов и инфляции). Итоговый показатель PFSi стабильно растет на протяжении вот уже семи годовых кварталов.

В последние несколько кварталов определяющим фактом стало оживление рынка: четвертый квартал прошлого года показал увеличение на 5.2% специального “рыночного” индекса PFS 750 Market Index от того же AICPA, что дополнительно подтвердил декабрьский рост всех трех основных биржевых индексов США - Nasdaq, S&P 500 и Dow Jones.

“По мере того как мы двигаемся дальше от финансового кризиса, на нашу систему ориентации все сильнее оказывает влияние долгосрочный рост рынка, и все меньшее - кризис”, - говорит Брук Сальвини (Brooke Salvini), CPA, член исполнительной комиссии AIPCA по управлению личными финансами. Она предупреждает, однако, что не нужно поддаваться растущей эйфории и гоняться за доходами. Причину и время следующего рыночного отката нельзя предугадать, но она уверена, что рано или поздно он случится.

Помимо рыночных условий улучшилось также восприятие экономики со стороны CPAпрофессиональных бухгалтеров и аудиторов на исполнительных должностях, для чего рассчитывается отдельный индекс восприятия, показывающий их оценку перспектив роста их организаций и улучшения экономических условий в целом.

По материалам: Journal of Accountancy

Теги: AICPA CPA Personal Financial Satisfaction Index PFSi Индекс личной финансовой удовлетворенности профессиональные бухгалтеры и аудиторы финансовое благополучие

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru