Трем бывшим партнерам KPMG “светит” 85 лет за решеткой

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Января 2018 г.

В продолжение истории

Обвинения, которые Комиссия по ценным бумагам и биржам выдвинула против трех бывших партнеров KPMG US (а также трех бывших сотрудников PCAOB) - очень серьезные. Для бывших партнеров аудиторской компании в случае признания их виновными в распространении информации о грядущих проверках Совета по надзору за учетом в публичных компаниях в попытке обмануть систему финансового надзора США это будет означать, ни много ни мало, 85 лет за решеткой.

Их имена – Дэвид Миддендорф (David Middendorf), 53 года, бывший управляющий партнер по качеству аудита и профессиональной практике; Томас Уиттл (Thomas Whittle), 54 лет, бывший ответственный партнер по проверкам; и Дэвид Бритт (David Britt), также 54 лет от роду, бывший соруководитель направления банковских и финансовых групп. Всем трем предъявлены обвинения в сговоре с целью хищения у Соединенных Штатов Америки и совершения электронного мошенничества, а также фактическом троекратном совершении мошенничества.

Их предполагаемые подельники – Синтия Холдер (Cynthia Holder), 54 лет, которая работала в PCAOB до своего ухода в KPMG, и бывший инспектор PCAOB Джеффри Вада (Jeffrey Wada), 42 лет. Против них выдвинуты аналогичные обвинения с тем лишь исключением, что их обвиняют в двукратном совершении мошенничества – по-видимому, отсюда более короткий, если здесь уместно такое сравнение, максимальный срок заключения в 65 лет.

Всех пятерых арестовали в этот понедельник.

Наши читатели помнят, что общее число обвиняемых было шесть, но шестой обвиняемый – бывший сотрудник PCAOB и KPMG Брайан Свит (Brian Sweet) - уже признал свою вину в начале января в и настоящий момент сотрудничает со следствием. Его приговор, таким образом, будет зависеть от результатов этого сотрудничества.

Комментируя обстоятельства дела, прокурор Джоффри Берман (Geoffrey Berman) заявил: “Каждый из обвиняемых позиционировал себя в качестве смотрителя нашей финансовой системы. На обвиняемых, которые ранее работали в KPMG, лежала ответственность за аудит публичной финансовой отчетности и написание аудиторских заключений, которым доверяет инвесторское сообщество. Обвиняемые, которые ранее работали в PCAOB, должны были помогать в обеспечении качества работы, лежащей в основе аудита. Но, как утверждается, все обвиняемые решили обхитрить систему и подорвать сам механизм защиты инвесторов. Мы будем неустанно работать с нашими партнерами из правоохранительных органов, чтобы искоренить подобное разложение, где бы оно ни обнаружилось”.

По материалам: Economia

Теги: KPMG PCAOB аудит аудит финансовой отчетности аудиторское заключение качество аудита Комиссия по ценным бумагам и биржам финансовая система финансовый надзор

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru