Краткая справка по группировке страховых контрактов в IFRS 17 от EFRAG

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Февраля 2018 г.

Европейская консультативная группа по финансовой отчетности выпустила первую из трех запланированных справочных публикаций по новому стандарту IFRS 17, которая в этот раз посвящена вопросам агрегирования – разбиению страховых договоров по группам.

Следующее справочное руководство по IFRS 17 от EFRAG будет посвящено уменьшению контрактной маржи (CSM, которая на начало действия нового договора как бы отражает собой неполученную пока что прибыль), а последнее третье – переходным требованиям.

Главной задачей авторы ставят перед собой предоставление упрощенной информации по наиболее проблемным моментам IFRS 17, что опять-таки делается с целью: убедиться, что все заинтересованные стороны будут иметь полное понимание требований стандарта, прежде чем высказываться относительно рекомендаций EFRAG по возможности применения IFRS 17 в европейской практике.

Со своей стороны хотим отметить, что для более полноценного изучения всех требований к разбиению страховых контрактов в IFRS 17 стоит обратиться к недавнему вебинару от Фонда МСФО, в двух частях которого как раз эта тема была раскрыта во всех возможных подробностях.

Что еще можно сказать по поводу сегодняшней информационной публикации о EFRAG - это то, что она не носит консультативный характер - и формально комментарии в ответ на нее присылать не нужно – но авторы, тем не менее, будут рады услышать замечания (если таковые последуют), о чем и сообщили дополнительно.

Подробнее

_____________________________
Теги: CSM EFRAG IFRS 17 группировка страховых контрактов Европейская консультативная группа по финансовой отчетности контрактная маржа страховые договоры страховые контракты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru