Британцы отчитываются о различиях в окладах мужчин и женщин

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Марта 2018 г.

До 30 марта остается теперь уже меньше месяца, в связи с чем Совет по финансовой отчетности (FRC) напоминает о необходимости раскрыть информацию о фактах зарплатной дискриминации по гендерному признаку у себя на производстве.

Сделать это публичные компании с числом сотрудников свыше 250 человек должны будут до конца месяца; у частных организаций будет буквально на несколько дней больше – до 4 апреля. Для расчета количественных данных предусмотрен специальный онлайн-сервис, а раскрывать информацию компании обязаны на своем сайте и на отдельном правительственном сайте, где она также будет доступна всем интересующимся – действующим или потенциальным сотрудникам, клиентам, инвесторам и т.д.

Требования по раскрытию данных в отношении неравенства окладов и бонусов применяются в отношении сотрудников, которые в данном контексте определены как:

  • Люди, имеющие трудовой договор с организацией
  • Работники, предоставляющие свои услуги на условиях найма
  • Некоторые самозанятые категории граждан, если они обязаны выполнять для той или иной организации определенную работу

Таким образом, если британская компания имеет договорные отношения с представителями одной из этих категорий, число сотрудников свыше 250 и ведет несколько фондов заработной платы (например, по различным департаментам или направлениям деятельности), эти данные ей придется агрегировать и показывать в виде единой зарплатной ведомости по всей организации.

Для британских составителей отчетности эти требования стали обязательными с 5 апреля 2017 года (даты, после которой пошел отчет 12 месяцам, в течение которых они обязаны раскрыть информацию). Хотя срок еще не истек, уже 1346 работодателей раскрыли информацию на правительственном сайте – пишет Accountancy Live. Один из них - Barclays Bank, у которого оказался самый большой разброс в фиксированных окладах мужчин и женщин – 26%, а если брать разброс в бонусах, то намного больше – 60%. Еще сильнее различия в данных по всей международной инвестиционной группе Barclays International (48% и 78.7%, соответственно). Это один из “антирекордов” среди всех компаний, успевших на данный момент представить данные по неравенству окладов. Хорошего в этом мало, поскольку проявления гендерного неравенства, очевидно, негативно воспринимаются инвесторами и не только ими.

Теги: Barclays Bank Barclays International гендерное неравенство дискриминация по гендерному признаку зарплатная дискриминация неравенство окладов и бонусов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru