Время поднимать налоги?

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Марта 2018 г.

На одном из первых после выборов правительственных совещаний обсуждалась возможность увеличения ставки налога на доходы физических лиц на 2 п.п., до 15% - информируют “Ведомости” со ссылкой на двух неназванных федеральных чиновников. Определенности пока нет, но один отмечает, что “консенсус достигнут”, второй – что окончательного решения все же еще не принято. Комментарии со стороны Минфина или Министерства экономического развития, а также из окружения первого вице-премьера Игоря Шувалова российскому изданию получить пока не удалось.

Не получила пока одобрения и прежняя идея Минфина с повышением НДПИ при одновременном обнулении экспортной пошлины, а также с ростом НДС до 22% при одновременном снижении страховых взносов до того же уровня. Среди других обсуждаемых в правительстве вариантов налоговых реформ – введение торгового сбора с оборота и отмена льготной ставки НДС в 10% для продовольствия, детских товаров и лекарств.

Сохраняется неясность и вокруг введения прогрессивной шкалы НДФЛ, которая предлагалась в разных вариантах (например – в феврале уже этого года группой депутатов во главе с Сергеем Мироновым). Никаких решений в отношении налога на доходы физлиц пока не принималось, заверили в Кремле.

Теги: льготная ставка НДС налог на доходы физических лиц налоговые реформы НДПИ НДС НДФЛ прогрессивная шкала НДФЛ страховые взносы экспортная пошлина

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru