Gaap.ru

Время поднимать налоги?

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Марта 2018 г.

На одном из первых после выборов правительственных совещаний обсуждалась возможность увеличения ставки налога на доходы физических лиц на 2 п.п., до 15% - информируют “Ведомости” со ссылкой на двух неназванных федеральных чиновников. Определенности пока нет, но один отмечает, что “консенсус достигнут”, второй – что окончательного решения все же еще не принято. Комментарии со стороны Минфина или Министерства экономического развития, а также из окружения первого вице-премьера Игоря Шувалова российскому изданию получить пока не удалось.

Не получила пока одобрения и прежняя идея Минфина с повышением НДПИ при одновременном обнулении экспортной пошлины, а также с ростом НДС до 22% при одновременном снижении страховых взносов до того же уровня. Среди других обсуждаемых в правительстве вариантов налоговых реформ – введение торгового сбора с оборота и отмена льготной ставки НДС в 10% для продовольствия, детских товаров и лекарств.

Сохраняется неясность и вокруг введения прогрессивной шкалы НДФЛ, которая предлагалась в разных вариантах (например – в феврале уже этого года группой депутатов во главе с Сергеем Мироновым). Никаких решений в отношении налога на доходы физлиц пока не принималось, заверили в Кремле.




Теги: льготная ставка НДС, налог на доходы физических лиц, налоговые реформы, НДПИ, НДС, НДФЛ, прогрессивная шкала НДФЛ, страховые взносы, экспортная пошлина,