Лондонскому Сити могут запретить покупать российские евробонды

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Марта 2018 г.

Британский премьер Тереза Мэй может запретить приобретать российские еврооблигации. По данным The Guardian, в прошлом месяце клиринговые организации Сити, которые работают с крупными российскими банками под санкциями (отдельно упоминается ВТБ), помогли с выпуском еврооблигаций на $4 млрд. долларов для финансирования суверенного долга РФ. Практически половина из них была продана на лондонском рынке лондонским же, преимущественно институциональным инвесторам.

“Лазейка” в британском и европейском законодательствах делает возможным работу находящихся под санкциями российских банков в качестве основных организаторов выпуска долговых ценных бумаг. За последнюю неделю публичные призывы прикрыть эту деятельность раздавались трижды – они поступили со стороны председателя парламентской рабочей группы по иностранным делам Тома Тагендхэта (Tom Tugendhat).

Министерства ранее, похоже, были просто не в курсе ситуации, но теперь правительство готово прислушаться к призыву. Министр иностранных дел Борис Джонсон на прошлой неделе назвал идею интересной, а премьер-министр Тереза Мэй пообещала в этот вторник, что скоро сообщит о возможных политических мерах.

Решение, несомненно, имеет сильную политическую окраску. Парламентская рабочая группа по иностранным делам задается вопросом, как так получается, что Великобритания до сих пор участвует в финансировании ближайшего окружения российского руководства, и какие меры предпринимаются для перекрытия потока “грязных” денег из России в Лондон. А, казалось бы, с громкого скандала с участием крупнейших британских банков (HSBC, Barclays, Lloyds и Royal Bank of Scotland) в отмывании российских денежных средств прошло уже больше года.

Теги: российские банки российские евробонды российские еврооблигации Тереза Мэй

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru