Первая в этом году встреча IASB с консультативной комиссией CMAC

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Апреля 2018 г.

Совет по МСФО провел 2 марта первую в 2018 году встречу с одной из двух основных своих групп стейкхолдеров, представляющей мировое инвесторское сообщество - а именно, Консультативной комиссией по рынкам капитала (Capital Markets Advisory Committee - CMAC). Второй основной группой является Глобальный форум составителей отчетности (Global Preparers Forum - GPF), и с ней встречи проводятся отдельно. Отчет по мартовскому заседанию был представлен только на прошлой неделе.

Участники встречи обсудили четыре основные темы: Основные формы отчетности, 2) Принципы раскрытий, 3) Гудвилл и обесценение и 4) Направления деятельности на тарифном регулировании.

По теме основных форм отчетности IASB особенно интересовался мнением инвесторов относительно показателей качества управления - management performance measures. Многие члены CMAC поддерживают рассматриваемый сегодня в качестве основного подход, заключающийся во включении этих показателей в качестве обязательного содержания любой финансовой отчетности и подведении их под внешний обязательный аудит. При этом они опасаются, что такое включение может вводить пользователей в заблуждение: возможно, кто-то неверно предположит, что показатели качества управления могут быть сопоставимы в разных компаниях, если предположить, что разные компании измеряют их одинаково. Совету по МСФО рекомендовали сначала более четко определить некоторые наиболее самые часто использующиеся корректировки вроде расходов на реструктуризацию.

Скорректированный показатель EPS (выплат на акцию) обсудили отдельно. Многие члены CMAC поддерживают предложение разработчиков о включении скорректированного показателя EPS в отчетность, если он рассчитывается последовательно с прочими показателями качества управления, а также одобряют сопутствующие реконсиляции по налоговым эффектам и неконтролируемым долям владения, причем некоторые предлагают эти две корректировки отражать отдельно.

Довольно интересной (и, чего скрывать, запутанной) представляется сегодня тема гудвилла в том варианте, в каком ее сегодня рассматривают разработчики из IASB. На нескольких отчетах по итогам ежемесячных обсуждений Совета по МСФО Сью Ллойд уже упоминала в общих чертах новый (обновленный) подход к тестированию гудвилла на обесценение на основе проверки изменений в “излишках” - так дословно переводится headroom, то есть превышение возмещаемой величины генерирующей наличность единицы или групп таких единиц над ее балансовой величиной. Требование в IFRS 3 “Объединение бизнеса” признавать идентифицированные нематериальные активы отдельно от гудвилла также выставлялось на обсуждение по ходу заседания, и по нему также интересовались мнением членов консультативной группы.

Большая часть членов CMAC поддерживает обновленный подход к тестированию на основе отслеживания изменений в “излишке”, поскольку он нейтрализует затемняющий эффект внутренне сгенерированного гудвилла, который неизбежно создается в сегодняшней модели тестирования гудвилла на обесценение. Некоторые члены CMAC даже предложили просто раскрывать этот самый “излишек”, вместо того чтобы использовать его в качестве базиса для тестирования на обесценение (хоть и допускают при этом, что при такой постановки требований компании будут подходить к их выполнению менее строго).

Есть одно замечание: подход на основе “излишка” предполагает, что компания будет относить любое уменьшение его общей величины на приобретенный гудвилл. Однако этот момент можно игнорировать, если есть свидетельство, что хотя бы часть уменьшения “излишка” может относиться на непризнанный “излишек”. Кто-то из членов CMAC предположил, что эта возможность может уменьшить общие величины “излишка”, относимого на приобретенный гудвилл, даже если его уменьшение явно имело причины, не связанные с приобретенным гудвиллом.

Также еще раз было озвучено предложение о возврате амортизации гудвилла.

С полной версией отчета по заседанию на английском языке можно ознакомиться здесь

Теги: CMAC EPS IASB management performance measures гудвилл и обесценение основные формы отчетности показатели качества управления принципы раскрытий приобре Совет по МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru