Пересмотренные “Концептуальные основы” МСФО – комментарии Ханса Хугерворста

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Апреля 2018 г.

“Концептуальные основы” МСФО были представлены совсем недавно и для самого разработчика, Совета по МСФО, вступили в силу немедленно - в том смысле, что IASB начинает сразу же ориентироваться именно на эту обновленную версию в своей работе. Для компаний на МСФО, которым необходимо разрабатывать свою учетную политику, обязательное применение начнется с 1 января 2020 года, но никто не запрещает приступить к нему досрочно.

Сегодня Совет уже планирует целый ряд публичных мероприятий, призванных облегчить приход “Концептуальных основ” в практику. Среди таковых - серия вебинаров, возможность ознакомиться с которыми мы постараемся дать и нашим читателям. А пока – небольшой комментарий от главы IASB Ханса Хугерворста:


Фото: www.ifrs.org

IASB только что опубликовал обновленную версию своих “Концептуальных основ”. “Концептуальные основы” является очень важным для IASB документом, поскольку содержит базовые концепции и принципы в основе разрабатываемых им стандартов. В очень редких случаях, когда определенная бизнес-транзакция прямо не оговаривается нашими стандартами, компании должны использовать “Концептуальные основы” в качестве ориентира, чтобы отчитаться по данной транзакции. Также важно понимать, что “Концептуальные основы” не заменяют собой наши стандарты. Они лежат в основе разрабатываемых IASB стандартов, ни никогда не замещают их собой.

IASB принял решение пересмотреть их, поскольку ранее были определенные пробелы в прежней версией “Концептуальных основ”, и некоторые просто требовали обновления. Один из значительных пробелов в пока еще действующей версии заключается в том, что у нас не было отдельной главы по измерениям – не было никакого руководства относительно того, например, когда использовать историческую стоимость, а когда применять учет на основе справедливой стоимости. В обновленной версии “Концептуальны основ” этот пробел устранен.

Более того – я полагаю, что теперь, когда люди будут читать “Концептуальные основы”, им станет предельно ясно, что Совет рассматривает отчет о доходах в качестве, по меньшей мере, не менее важного, чем балансовый отчет. Кроме того, они дают Совету четкое указание, что прочий совокупный доход может использоваться в стандартах только в исключительных случаях.

Дополнительно, Совет также улучшил некоторые определения. В частности, теперь у нас более точное определение того, что такое обязательство. Это поможет Совету в будущей работе над стандартами.

Далее, мы также устранили некоторое непонимание, созданное предыдущей версий “Концептуальных основ”. Предыдущая версия заставила людей думать, что, по мнению Совета, концепция осторожности (prudence) не является важной, и что мы также не следили за важностью концепции ответственного руководства (stewardship). Полагаю, с новой версией “Концептуальных основ” это непонимание уйдет, поскольку и осторожности, и ответственному руководству мы выделили в ней адекватное место.

Совет начнет пользоваться “Основами” с первого же дня, и я верю, что это позволит нам лучше разрабатывать стандарты. Компании, использующие “Концептуальные основы” для формулировки одной или нескольких учетных политик, обязаны будут начать их применять только с 2020 года.

На протяжении работы над проектом меня поражало, как много людей заинтересованы в том, чтобы также внести свой вклад в “Концептуальные основы”, поэтому думаю, что вы найдете этот документ очень интересным в плане чтения.

Теги: IASB концепции осторожности МСФО ответственное руководство “stewardship” Совет по МСФО учетная политика Ханс Хугерворст “prudence” “Концептуальные основы”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru