Профессиональным бухгалтерам никуда не деться от криптовалют

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Апреля 2018 г.

Все кто работает в финансовой сфере, наверное, уже не раз сталкивались со множеством поступающих со стороны клиентов или просто родственников и близких друзей вопросов, которые касаются криптовалют. Интерес к биткоину, лайткоину, эфириуму или Ripple на протяжении последних лет все возрастал, а высокие (временами) курсы не могли остаться без внимания инвесторов. От того, что цифровые валюты обособлены от центральных банков и финансовых институтов и гарантируют анонимность, притягательность только возрастает.

В связи с этим профессиональные бухгалтеры осознают, что их основной интерес, скорее всего, останется в области транзакций с традиционными фиатными валютами, но по мере распространения популярности криптовалют начинают уделять все больше своего внимания передовым трендам.

Вот и банк Santander на прошлой неделе объявил о внедрении новой международной платежной системе на основе Ripple. Более того, международная межбанковская система платежей SWIFT предложила поучаствовать в развитии блокчейн-стартапа Ripple и российским банкам. Ничего удивительно в этой связи, что Ассоциация сертифицированных дипломированных бухгалтеров (ACCA) в прошлом месяце решила выпустить новое руководство по криптовалютам для своих членов, чтобы они имели четкое представление о своих этических и профессиональных обязанностях в данной области.

Есть распространенное мнение, что криптовалюты провоцируют распространение финансового мошенничества во всем мире, особенно в сфере отмывания: по данным Europol, до £4 млрд. сегодня может каждый год отмываться через цифровые транзакции, и это не предел. Британское правительство недавно объявило о создании специальной рабочей группы по криптовалютам, а Управление финансового надзора (Financial Conduct Authority) чуть позже в этом году проведет исследование ее будущей роли.

Таким образом, регуляторы, очевидно, к сегодняшнему дню уже четко понимают, что криптовалюты и технология блокчейн важны, что у них большой потенциал, но при этом и большие риски возникновения деятельности криминального характера. Мировая бухгалтерско-аудиторская профессия должна сыграть ключевую роль в обеспечении стабильности экономики, где права потребителей не будут нарушаться. По мере внедрения новых технологий очень важно для профессиональных бухгалтеров и самим вырабатывать у себя четкое понимание цифровых технологий и морально-этических обязанностей, чтобы в нужный момент подать сигнал тревоги.

По материалам: CITI A.M.

Теги: Ripple блокчейн бухгалтерско-аудиторская профессия криптовалюты отмывание профессиональные бухгалтеры финансовое мошенничество цифровые валюты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru