Предварительный вариант комментариев EFRAG по IAS 8

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Апреля 2018 г.

Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) представил предварительный вариант письма с комментариями в ответ на консультации, проводимые Советом по МСФО относительно изменений к IAS 8. Комментарии будут приниматься до 13 июля.

Поправки были представлены IASB в конце марта. Их основная цель – обеспечить последовательность применения стандартов МСФО и снизить нагрузку на компании в ситуации, когда происходят изменения в их учетной политике в результате решений, принятых Комитетом по Интерпретациям.

В предварительном варианте изменений к IAS 8 Совет по МСФО предлагает снизить количественный порог для освобождения от ретроспективного применения изменений в учетной политике, позволив проводить оценку на основе затрат для организации в плане внедрения и ожидаемых выгод для пользователей ее отчетности. Иными словами, в соответствии с предложенной поправкой применение добровольных изменений в учетной политике организациям необходимо будет ​начинать:

  • либо с самого раннего периода, определенного из практических соображений
  • либо с самой ранней даты, для которой ожидаемая польза для пользователей отчетности превысит ожидаемые затраты для составителя отчетности, т.е. самой организации

В своем письме EFRAG не поддерживает предложения Совета, поскольку EFRAG не разделяет идею разделения добровольных изменений в учетной политике в результате принятых IFRIC (Комитетом по Интерпретациям) решений и всех остальных добровольных изменений. По мнению экспертов, в мартовской публикации от IASB на самом деле затрагивается более широкий и существенный вопрос статуса и значения принятых IFRIC решений.

Кроме того, Европейская консультативная группа по финансовой отчетности опасается чисто практических проблем применения изменений в их нынешнем виде и рекомендует дополнительные руководства, которые уточнили бы охват (область действия) и потенциальное влияние принятых IFRIC решений (сверх того, что уже оговорено в мартовском документе), а также помогли бы составителям отчетности оценивать вышеупомянутые преимущества для пользователей отчетности.

И напоследок – EFRAG еще раз обращает внимание на свои прошлые рекомендации Совету по МСФО подумать о том, не требуются ли дополнительные уточнения относительно различия между изменениями в учетной политике и коррекцией ошибок – они будут полезны в окончательной версии изменений к IAS 8.

Подробнее

Теги: EFRAG IAS 8 IASB IFRIC Европейская консультативная группа по финансовой отчетности изменения в учетной политике Комитет по Интерпретациям коррекция ошибок Совет по МСФО учетная политика

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru