Экс-партнеров Deloitte в Турции оштрафовали за непрепятствование подтасовке документов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Мая 2018 г.

Фото: www2.deloitte.com

Американский Совет по надзору за учетом в публичных компаниях оштрафовал бывших партнеров турецкого отделения Deloitte за то, что те были в курсе подтасовки документов накануне грядущей проверки из PCAOB в 2014 году, но ничего в связи с этим не предпринимали. Об этом сообщает британское деловое издание Accountancy Age.

Хюсейн Гюрер (Hüseyin Gürer) и Гёкхан Альпман (Gökhan Alpman), бывшие старшие партнеры и бывшие исполнительные директоры Deloitte Turkey, получили запрет занимать какие-либо должности в зарегистрированных в PCAOB аудиторских организациях, после того как выяснилось, что они были в курсе неправомерной подтасовки документов накануне визита инспекции из PCAOB в 2014 году и ничего не сделали для того, чтобы этому помешать. Гюрер заплатит $25 тыс. персонального штрафа и вместе с Альпманом (и еще одним партнером) не сможет заниматься аудиторской деятельностью в течение определенного времени.

В 2016 году аудиторская компания сама сообщила об имевших место нарушениях, что запустило расследование обстоятельств. План заключался в том, что заархивированные аудиторские документы загружались на ноутбуки сотрудников, которые не были подключены к корпоративной сети и передавались в распоряжение трех аудиторских команд, про которые было точно известно, что их собираются проверить. Дата и время на этих ноутбуках были изменены, что позволило аудиторам внести изменения в документы и представить проверяющим, ничего при этом не сообщая о внесенных поправках.

В декабре прошлого года Американский Совет по надзору за учетом в публичных компаниях объявил о том, что Deloitte в Турции ждет штраф в $750,000 за грубое нарушение принципов профессиональной этики и процедур контроля качества. Председатель Совета Джеймс Доти (James Doty) тогда выразился очень эмоционально, назвав всю ситуацию очевидной попыткой персонала обмануть регулятора путем подлога.

Добровольное признание своей вины компанией в 2016 году позволило избежать более серьезных последствий. Гюрер и Альпман также получили определенный кредит за добровольное и активное участие в расследовании. Важность сотрудничества с PCAOB в ходе расследований отдельно подчеркнул директор департамента расследований и контроля в PCAOB Клаудиус Модести (Claudius Modesti).

Обоим экс-партнерам обещана возможность вернуться в аудиторскую деятельность после подачи соответствующего прошения. Гюрер сможет это сделать спустя три года, а Альпман - спустя два года. Третий замешанный в деле партнер - Омер Танриовер (Ömer Tanriöver), который занимался в Deloitte вопросами риска и репутации. За свой провал в сотрудничестве по ходу расследования послаблений он не получил, и для него запрет останется пожизненным.

Теги: Deloitte PCAOB подтасовка документов Совет по надзору за учетом в публичных компаниях Турция

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru