Профессиональный скептицизм в международной практике – консультации IESBA

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Мая 2018 г.

Совет по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) запускает публичные консультации по своей новой публикации, полностью посвященной очень важной теме профессионального скептицизма аудиторов.

По определению, профессиональный скептицизм означает способность аудитора критически взвешивать полученные по ходу проверки аудиторские доказательства в случае противоречия их содержащимся в отчетных документах данным или заявлениям руководства компании. Такой подход позволяет не упустить из виду подозрительных обстоятельств и не сделать неправильных итоговых выводов по отчетности компании-клиента.

В ответ на замечания, уже озвученные ранее по данной теме ключевыми группами стейкхолдеров (см. “IESBA проведет консультации по профессиональному скептицизму и неаудиторским услугам” от 27 марта), в публикации IESBA уделяет особое внимание:

  • Поведенческим аспектам реализации профессионального скептицизма
  • Нужно ли соблюдать эти поведенческие аспекты всем профессиональным бухгалтерам без исключения
  • Нужно ли дорабатывать недавно обновленный Кодекс этики для профессиональных бухгалтеров с учетом этих поведенческих аспектов, определяющих правильную реализацию профессионального скептицизма

Но главная задача разработчика международных стандартов профессиональной этики не столько в том, чтобы способствовать активному обсуждению ключевой темы, сколько в том, чтобы побудить практикующих аудиторов активнее применять профессиональный скептицизм.

Также стоит отметить, что к разработке консультационного документа приложили руку представители других профильных комитетов в составе IFAC - Совета по международным стандартам аудита и гарантии качества (IAASB) и Совета по международным стандартам бухгалтерского образования (IAESB).

Дальнейшие публичные обсуждения темы профессионального скептицизма пройдут по ходу трех круглых столов в Вашингтоне (11 июня), Париже (15 июня) и Токио (12 июля).

Подробнее

Теги: IESBA аудиторские доказательства профессиональные бухгалтеры профессиональный скептицизм Совет по международным стандартам бухгалтерской этики

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru