НДС могут поднять до 20%

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Мая 2018 г.

Как сообщили сегодня “Ведомости”, недостающие на выполнение майских указов президента 8 трлн. рублей правительство частично вполне может найти, повысив НДС с 18% до 20% - пусть и не в полном объеме, но 2 трлн. р. за шесть лет бюджету это вполне способно принести. Эта возможность сейчас обсуждается и представляется одной из наиболее вероятных. Одновременно может быть отменена льготная ставка в 10%, которую в этом случае заменят пособием.

Дополнительные 2 трлн. р. на выполнение указов планируют найти за счет повышения пенсионного возраста – пока, правда, нет определенности, как именно это будет реализовано, что отметил и Антон Силуанов в ходе своего недавнего интервью. Еще 3 триллиона будут найдены путем размещения ОФЗ и формирования фонда внутри бюджета, и оставшийся 1 трлн. р. – путем обнуления экспортной пошлины и повышения НДПИ, уточняет издание.

Примечательно, что возможность повышения НДС действительно обсуждалась, причем уже довольно давно, но лишь в рамках налогового маневра с одновременным снижением страховых взносов – и то, и другое до одинаковой ставки в 22%. По оценкам Минфина, это могло бы принести бюджету дополнительные 500 млрд. р., которых, очевидно, недостаточно для выполнения майских указов. Поэтому на сегодня можно уже точно сказать, что от этой идеи решили отказаться.

В российской истории ставка НДС, равная 20%, уже была, но ее снизили до 18% в 2004 году. Несмотря на возражения со стороны Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), чиновники отмечают, что такой вариант налоговой реформы менее болезненный по сравнению с повышением НДФЛ или введением налога с продаж.

Теги: майские указы налог с продаж налоговый маневр НДС повышение НДПИ повышение НДС повышение НДФЛ повышение пенсионного возраста снижение страховых взносов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru