Почти 800 неактивных аудиторов лишились аттестатов за последние полтора года

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Июня 2018 г.

Российский Минфин опубликовал на своем сайте полный список аудиторов, лишившихся своих лицензий за нарушение пункта 6 части 1 статьи 12 Федерального закона «Об аудиторской деятельности». Это данный пункт оговаривает лишение аудиторов профессионального аттестата за их неучастие в аудиторской деятельности без уважительной причине (уважительные причины - например, участие в коллегиальной деятельности органов управления – указаны в том же пункте закона).

Общее количество – 796 за последние полтора года. Если смотреть на дату соответствующего приказа, то самые ранние датируются 25 января прошлого года, а самые недавние – 5 июня, то есть были подписаны буквально в этот вторник.

Напомним, что сокращение числа аудиторов грозит проблемами с выполнением количественных требований саморегулируемым организациям аудиторов. Недавно мы писали о том, что немало тех, кто может лишиться лицензии еще и по причине невыполнения 7 пункта той же самой статьи закона «Об аудиторской деятельности», оговаривающего необходимость постоянного повышения квалификации. По самым скромным прикидкам, их число может составить около 600.

Теги: «Об аудиторской деятельности» аудиторская деятельность аудиторы профессиональный аттестат саморегулируемые организации аудиторов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru