Глава FRC об успехах “Финансовой лаборатории”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Июня 2018 г.

На конференции “Reporting Now!”, проведенной “Лабораторией финансовой отчетности” в составе британского Совета по финансовой отчетности, председатель FRC сэр Уинфрид Бишоф (Winfried Bischoff) подвел промежуточные итоги семилетнему периоду деятельности этой экспертной группы. А деятельность, надо отметить, была весьма продуктивная: буквально вчера мы писали о новом докладе, посвященном раскрываемым в корпоративной отчетности показателям эффективности, а на прошлой неделе эксперты поделились своими идеями относительно рисков технологии блокчейн. И в целом можно сказать, что темы, которые они берут в работу (например, влияние искусственного интеллекта на подготовку отчетности), очень интересны и актуальны.

Экспертная группа функционирует уже с 2011 года. В то время она создавалась с прицелом на улучшение качества корпоративной отчетности - но не “сверху” (не через регулирование), а путем поиска оптимальных решений самими участниками рынка. Таким образом, был налажен эффективный диалог между инвесторами и составителями отчетности, которые получили возможность напрямую обсуждать текущие сложности и определять оптимальные решения с учетом интересов обеих сторон. Это дает основание считать, что публикуемые по той или иной теме отчеты прошли практическое тестирование и отражают взгляды компаний и их инвесторов, а не самого FRC как регулятора. По мнению сэра Бишофа, эту ключевую задачу удалось успешно реализовать.

Однако расслабляться рано, потому что сегодня оказываемое на корпоративную отчетность давление велико как никогда. Изменения в регулировании, развитие технологий и более активное участие ключевых групп стейкхолдеров означает повышенный спрос на эффективную, надежную и прозрачную информацию. За прошедшие семь лет “Лаборатория” завершила более 20 проектов по самым разным темам, начиная с самых базовых (как компании раскрывают свои бизнес-модели в отчетности) до теперь вот уже передовых технологий и их влияния на отчетность. Уже есть реальные примеры того, как британские компании перенимают наилучшие практики других участников рынка по рекомендации инвесторов, знакомясь с ними в отчетах от “Финансовой лаборатории”. Прозрачная и понятная отчетность улучшает доверие к компаниям со стороны инвесторов, клиентов, поставщиков и общества в целом.

Однако, уточняет Вин Бишоф, понимание того, как должны выглядеть хорошие раскрытия - лишь часть истории. Раскрытия должны отражать реальность и служить в роли “окна”, через которое инвесторы как бы “заглядывают” в компанию и видят, что в ней происходит, а не в роли рекламного биллборда. В этом отношении корпоративная отчетность именно сегодня претерпевает фундаментальные изменения благодаря развитию технологий (XBRL, ИИ и блокчейн), коренным образом меняющих весь процесс отчетности. Все большее значение имеют данные помимо чисто финансовых. С учетом будущих вызовов иметь у себя механизм, опирающийся на два ключевых вопроса корпоративной отчетности - “как?” и “почему? ” - важно как никогда.

Подробнее

Теги: FRC Winfried Bischoff искусственный интеллект качество отчетности корпоративная отчетность подготовка отчетность Совет по финансовой отчетности “Лаборатория финансовой отчетности” “Финансовая лаборатория”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru