FASB уточнил определение коллекций

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Июня 2018 г.

Еще одним* добавлением к стандартам из Topic 958, посвященным различным аспектам учета в некоммерческих организациях, стало уточнение определения коллекций экспонатов (collections). Пока это предварительный вариант, комментарии по которому будут приниматься до 10 августа.

В чем суть проблемы. На основе замечаний со стороны ключевых групп стейкхолдеров (включая входящую в его состав комиссию по вопросам учета в некоммерческих организациях) американский разработчик пришел к выводу, что текущий вариант определения коллекций в Глоссарии кодифицированных стандартов US GAAP не соотносится с определением, используемым Американским Альянсом (ранее - Ассоциацией) Музеев - American Alliance of Museums. Казалось бы, это проблемы самого AAM, а не FASB, но дело в том, что именно Кодекс данной ассоциации (есть и такой) когда-то использовался в качестве основы для разработки стандарта FAS 116 “Учет поступлений, полученных и проведенных”. Он вышел в далеком 1993 году - конечно, это было задолго до того, как все стандарты US GAAP были кодифицированы, то есть сгруппированы по тематическим разделам. А само определение коллекций, которое Кодекс ныне содержит, было добавлено туда AAM уже после выхода стандарта FAS 116 – следовательно, оно отличается от определения, содержащегося ныне в кодифицированных стандартах раздела 958.

Учет коллекций экспонатов является особенно актуальной темой для определенных некоммерческих организаций - таких как музеи, ботанические сады, дендрарии, библиотеки, исторические локации, планетарии, зоопарки, арт галереи, природоведческие, научные и технологические центры и т.п. общественные организации. Внесенные FASB в определение изменения, впрочем, актуальны не только для музеев - и, если уж на то пошло, не только для всех перечисленных видов некоммерческих организаций - но также и коммерческих, если по роду своей деятельности они занимаются коллекционированием.

Сегодняшние стандарты US GAAP гласят, что организациям нет необходимости признавать поступления, выполненные в форме произведений искусства, исторических ценностей и других подобных активов, если эти предметы добавляются в коллекцию и отвечают трем критериям. Один из них гласит, что в организации должен действовать порядок, предписывающий направлять вырученные за продажу предметов коллекции деньги на приобретение других предметов для коллекции. Именно это условие сегодня модифицирует американский FASB, позволяя использовать вырученные от продажи средства не только для приобретения новых предметов коллекции, но и для поддержания состояния (ухода) за имеющимися в наличии предметами. Это устранит многообразие сегодняшних подходов и в лучшей степени отразит традиционное стремление многих некоммерческих организаций подобного типа поддерживать предметы своих действующих коллекций в хорошем состоянии.

Подробнее

Теги: collections FASB US GAAP поступления предметы коллекции

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru