Июньское обновление “IFRS for SMEs”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Июня 2018 г.

Традиционные ежеквартальные обновления стандартов МСФО для малых и средних предприятий представляют собой краткий обзор новостей, событий и прочей информации, имеющей прямое отношение к “IFRS for SMEs”.

Наиболее важным, очевидно, является обновление 35 индивидуальных модулей, осуществленное образовательной комиссией в составе Фонда МСФО. Они полезны всем тем, кто еще только учится применять стандарты МСФО для малых и средних предприятий или просто желает лучше понимать подготовленную в соответствии с ними отчетность. Каждый из них содержит требования (полное содержание текста соответствующей главы “IFRS for SMEs” с примечаниями и примерами), существенные оценки и суждения, сравнение с полной версией МСФО (ключевые отличия), вопросы множественного выбора на проверку знаний и бизнес-кейсы.

Конечно, само по себе обновление модулей имело место чуть раньше (в середине апреля), просто сегодня об этом факте сообщается в рамках периодической информационной публикации. В ней же информируют о грядущем внесении изменений еще в пять модулей буквально в течение следующих нескольких недель.

Каждый учебный модуль посвящен какой-то одной главе стандартов, и в этот раз обновление затронуло следующие шесть:

  • Секция 1 - “Малые и средние предприятия”
  • Секция 3 - “Представление финансовой отчетности”
  • Секция 5 – “Отчет о совокупном доходе и отчет о доходах”
  • Секция 6 – “Отчет об изменениях капитала и отчет о доходах и нераспределенной прибыли”
  • Секция 7 – “Отчет о движении денежных средств”
  • Секция 17 – “Основные средства”

Из других новостей по теме.

7 мая в Тбилиси прошел мастер-класс, в рамках которого член Совета по МСФО Даррел Скотт (Darrel Scott) рассказал участникам (общим количеством около 200 человек) о ключевых принципах и концепциях в основе IFRS for SMEs. По его словам, ему весьма приятно видеть такой интерес к стандартам в Грузии, и он очень ценит работу по подготовке местных профессиональных бухгалтеров к внедрению данного стандарта, которую проводит организатор мероприятия – грузинская Служба надзора за бухгалтерским учетом, отчетностью и аудитом.

И в заключение несколько слов о переводе стандартов IFRS for SMEs” на иностранные языки. Фонд МСФО официально одобрил переводы версии 2015 года на албанский, арабский, армянский, боснийский, грузинский, испанский, казахский, монгольский, португальский и японский.

Переводы более ранней версии 2009 года были одобрены и также доступны на сайте разработчиков на следующих языках: албанском, арабском, армянском, болгарском, боснийском, иврите, испанском, итальянском, казахском, китайском (упрощенном), кхмерском, литовском, македонском, монгольском, немецком, польском, португальском, румынском, русском, сербском, турецком, украинском, французском, хорватском, чешском, эстонском и японском.

Теги: малые и средние предприятия МСФО “IFRS for SMEs”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru