Британский FRC проверит качество аудита SIG plc в исполнении Deloitte

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Июня 2018 г.

Совет по финансовой отчетности Великобритании инициировал расследование аудиторской проверки SIG plc, крупного поставщика строительных материалов на европейские рынки. Причиной для этого стал факт завышения прибылей компанией за 2016 год на общую сумму в £3.7 млн. Особое внимание уделят данным по выручке и скидкам со стороны поставщиков.

Еще в феврале, на фоне всплеска активности корпоративного информирования о нарушениях, британская компания признала факт завышения прибылей. Последовавшая за тем бухгалтерская экспертиза выявила ряд существенных расхождений в отчетности за период, окончившийся 31 декабря 2016 г., в основном связанных с отражением скидок со стороны поставщиков. В результате годовая прибыль за тот год оказалась завышенной на £3.7 млн. (в первой половине 2017 года, впрочем, также наблюдалось завышение в £2.5 млн.).

Deloitte выиграла тендер на аудит всей группы компаний SIG в 2005 году. В мае этого года акционеры приняли неожиданное решение отказаться от ее услуг в роли аудитора. Если верить данным годовой отчетности, за предыдущий отчетный период они заплатили Deloitte £1.6 млн. в аудиторских комиссиях.

Вопрос может быть потенциально передан в ведение исполнительного комитета FRC по вопросам контроля аудита, но, в соответствии с установленной процедурой, дисциплинарный комитет FRC сначала должен решить, достаточно ли здесь оснований для проведения расследования по факту возможного нарушения законодательства об обязательном аудите. В этом комитет будет сотрудничать с Институтом присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW), который выполняет по отношению к Deloitte роль надзирателя.

Примечательно, что Deloitte становится за последнее время уже не первым представителем “Большой четверки” в Британии, чье качество работы вызвало серьезные нарекания регуляторов. Относительно недавно PwC получил первоначальный штраф в £10 млн. (впоследствии сокращенный до £6.5 млн.) за провалы аудита BHS, а KPMG также недавно оштрафовали на £3.2 млн. за аудит Quindell.

По материалам: Accountancy Daily

Теги: Deloitte FRC SIG завышение прибылей качество аудита расхождения в отчетности Совет по финансовой отчетности “Большая четверка”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru