Рекордный штраф для PwC США за проваленный аудит рухнувшего банка

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 3 Июля 2018 г.

Американский офис PricewaterhouseCoopers заплатит Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC) рекордный для аудиторской компании штраф $625 млн., после того как федеральный суд Алабамы признал ее провал в обнаружении признаков финансовых хищений в ходе аудита рухнувшего в 2009 году Colonial Bank.

На то время это был один из 25 крупнейших банков США с активами более $26 млрд. и 340 отделениями. Иск против PwC был подан еще в августе 2016 года от имени попечителей ипотечной компании Taylor, Bean & Whitaker, которая участвовала в сложной мошеннической схеме с использованием фиктивной ипотеки. TBW была одним из крупнейших клиентов Colonial Bank, имевшего доступ ко всем фальшивым данным.

Барбара Джейкобс Ротштейн - федеральный судья Алабамы, где у банка располагалась штаб-квартира - чуть ранее признала, что PwC вводили в заблуждение исполнительные лица ипотечной компании, несколько из которых в 2016 году получили тюремные сроки за свое участие в мошенничестве. Одного этого, вероятно, было бы недостаточно для такого крупного штрафа, если бы не провал PwC с проведением адекватного тестирования данных в ходе аудита Colonial Bank в 2003, 2005 и 2008 гг..

Ущерб для FDIC составил $2.8 млрд., которые пошли на выплаты по депозитам Colonial Bank. Ущерб от аудита PwC оценили названной величиной в $625 млн., однако аудиторская компания намерена подавать апелляцию.

По материалам: Accountancy Daily

Теги: Bean & Whitaker Colonial Bank FDIC PricewaterhouseCoopers PwC Taylor мошенничество Федеральная корпорация по страхованию вкладов финансовые хищения

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru