Сущность объединения бизнеса с позиции инвесторов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 4 Июля 2018 г.

Довольно интересный опрос проводили недавно совместными усилиями Гонконгский Институт сертифицированных бухгалтеров (Hong Kong Institute of CPAs – HKICPA) и итальянский разработчик стандартов Organismo Italiano di Contabilità (OIC), результаты которого были представлены на днях. Основной вопрос звучал следующим образом: по-разному ли инвесторы оценивают экономическую сущность слияний и поглощений под общим контролем и слияний и поглощений с третьими (независимыми) сторонами. Результаты будут скоро представлены на рассмотрение членов консультативного форума ASAF в составе Совета по МСФО. Нельзя не отметить, что в работе самого IASB текущий проект по теме объединения бизнеса под общим контролем занимает очень значительное место.

Что касается самого опроса, то он показал, что, по мнению большинства респондентов, объединение бизнеса под общим контролем в чем-то все же отличается от слияний и поглощений с независимыми компаниями. Однако когда их попросили представить себя в роли инвесторов, раздумывающих над вложениями в капитал компании-приобретателя в обоих случаях, и оценить экономическую сущность, потенциальные инвесторы заявили, что определенные факторы будут иметь значение и там, и там. Иначе говоря, сама сущность объединения бизнеса и под общим контролем, и с независимыми сторонами, по крайней мере, близка при соблюдении определенных факторов.

Подробнее

Теги: ASAF HKICPA Hong Kong Institute of CPAs IASB OIC Organismo Italiano di Contabilità объединение бизнеса объединение бизнеса под общим контролем слияния и поглощения экономическая сущность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru