Госдума отложила аудиторскую реформу на потом

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Июля 2018 г.

Как сообщил вчера “КоммерсантЪ” , Госдума не собирается принимать уже готовый пакет реформы аудиторской отрасли этим летом – есть информация, что на это могло повлиять решение Минфина, не желающего полностью передать в ведение Центробанка аудиторское регулирование. Решение отложить принятие пакета уже нашло негативный отклик у участников рынка, которые предвидят не просто задержку, но и дальнейшее внесение существенных корректировок в план реформы.

Напомним, что в первом чтении законопроект был принят еще в декабре, а второе и окончательное третье чтение его были запланированы на июль. Однако июль вот-вот перевалит за свою середину, а в профильном комитете Госдумы изданию сообщили, что законопроект решено отправить на доработку – якобы в связи с предложениями правительства, которому нужно еще время на сбор дополнительных данных.

Неназванные источники, впрочем, намекнули, что за приостановкой рассмотрения может стоять финансовое министерство, которое пока не готово передать в ЦБ часть своих полномочий по регулированию аудиторов, но в Минфине этого официально не подтверждают – так же как и в самом Центробанке.

Участники рынка новость встретили с недоумением. Все это весьма продолжительное время было потрачено на обсуждения не зря, ведь в конечном итоге все-таки удалось выработать решение по реформе, которое устраивает всех. Многие уже начали готовиться к переменам. Чего ожидать от задержки – большой вопрос. Самый негативный исход – это сохранение старых количественных требований к саморегулируемым организациям аудиторов (минимум 2 тысячи компаний или 10 тысяч аудиторов), потому что с их сегодняшним вариантом обе действующие ныне СРО аудиторов стоят буквально на грани вылета.

Теги: аудиторская отрасль аудиторская реформа аудиторское регулирование Минфин регулирование аудиторов саморегулируемые организации аудиторов СРО аудиторов Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru