Немецкий ASCG представил свою первую интерпретацию для IAS 12

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Июля 2018 г.

Прошлогодняя мартовская встреча Международного форума разработчиков стандартов отчетности (International Forum of Accounting Standard Setters - IFASS) была примечательна, среди прочего, тем, что основной темой ее обсуждений стала возможность использования отдельными странами собственных интерпретаций МСФО, о которых Совет по МСФО может и не знать. Теоретическую обоснованность им придает тот факт, что в каждой индивидуальной юрисдикции могут возникнуть свои уникальные проблемы с применением международных стандартов, либо их регуляторы просто могут быть в курсе чего-то, о чем IASB знать не может.

Тем не менее, несколько странно в этой связи узнавать, что Комитет по стандартам финансовой отчетности (ASCG) – тот самый Комитет, который недавно отмечал свое 20-летие, и представители которого на посвященном данному событию мероприятии высказывали особенно категоричное неприятие предложения Еврокомиссии о возможном внесении дополнительных правок в текст оригинальных МСФО – вдруг выпускает пока предварительную, но все-таки свою личную интерпретацию к стандарту IAS 12 “Налоги на прибыль”. Справедливости ради надо отметить, что Комитет по Интерпретациям в составе Совета по МСФО принял в свое время решение не вносить никаких корректировок в международный стандарт в ответ на расхождения в практике, наблюдавшиеся в Германии – и, таким образом, проблему с немецким учетом не решил.

Предварительный вариант интерпретации носит название “Учет штрафов и неустоек, связанных с учетом налогов на прибыль в МСФО”. Согласно тексту, учитываться такие относящиеся к налогам на прибыль штрафы и неустойки в Германии предлагается по IAS 37 “Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы” .

Если какая-либо компания решит воспользоваться интерпретацией и поменяет свою учетную политику, то это не будет означать с ее стороны коррекции ошибки, но будет примером изменения учетной политики в соответствии с логикой IAS 8.

Подробнее

Теги: ASCG IAS 12 IAS 37 интерпретации МСФО Комитет по стандартам финансовой отчетности коррекция ошибки МСФО налоги на прибыль учет штрафов и неустоек учетная политика

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru