Налог на самозанятых обещают сделать чуть ниже

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Июля 2018 г.

Финансовое министерство добавляет стимулов выйти из “тени” все еще пребывающим там самозанятым гражданам, предлагая снизить запланированный к введению в следующем году налог до 2.5-4.5% в зависимости от того, будут ли оказываться услуги физическим или же юридическим лицам, плюс добавить 1.5% на страховые взносы. Для сравнения, когда концепция была представлена на рассмотрение впервые в начале мая этого года, ставку предлагалось установить на уровне 3% и 6%, соответственно. Обо всем этом сообщают сегодня “Известия”.

Для еще большей мотивации Минфин готов предоставить самозанятым до 30 тыс. налогового вычета. Все изменения могут быть внесены на рассмотрение Кабинета министров в сентябре.

Из 1.5% страховых отчислений, которые самозанятые с доходом не выше 10 млн. р. в год будут отчислять на пенсии и медицину, 1.25% будут идти ПФРФ, а 0.25% - в ФОМС. И налоги, и страховые взносы для удобства будут уплачиваться единым платежом в электронном виде с банковской карточки налогоплательщика. О создании благоприятных условий налогообложения самозанятых говорил недавно в Госдуме глава Минфина Антон Силуанов.

Потребителям услуг самозанятых Минфин также готов предоставить право на налоговый вычет в размере 1.5% от уплаченного налога на профессиональный доход (НПД), но не более 10 тыс. в год. Для самих самозанятых налоговый вычет в 30 тыс. р. может быть предоставлен на этапе вхождения в новый режим.

В пилотном режим налог может начать действовать с 2019 года в Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане и в Калужской области. На данный момент число легализированных самозанятых по всей России составляет, по данным Минфина, всего 936 человек из около 13 млн., что работают сегодня на себя по данным Росстата.

Теги: Минфин налог на профессиональный доход налог на самозанятых налоговый вычет НПД самозанятые самозанятые граждане страховые взносы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru