Grant Thornton избежал наказания за аудит Globo

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 31 Июля 2018 г.

После более чем двух лет разбирательств Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) приостановил свое расследование в отношении аудита GT за отчетные периоды 2013 и 2014 гг., услуги которого тот предоставлял греческому представителю рынка мобильных технологий Globo.

Уже в 2015 году греческая компания оказалась в центре скандала, в ходе которого ее финансовый и исполнительные директоры были вынуждены признать свою вину в фальсификации данных по продажам и искажении финансовых результатов. В разоблачении самую прямую роль сыграл отчет американского хедж-фонда Quintessential Capital Management, в котором его авторы утверждали, что более половины оборота Globo на самом деле было “сфабриковано” с помощью подставных платежных ведомостей от компаний-пустышек, находившихся под контролем Globo.

Чтобы оправдать дефицит наличных средств, Globo заставила подконтрольные компании играть роль поставщиков и создавать с их помощью фиктивные расходы, которые затем капитализировались – утверждали авторы отчета. Разразился скандал, в результате которого исполнительный директор компании Костис Пападимитракопулос (Costis Papadimitrakopoulos) продал большую часть своей доли в капитале буквально за несколько дней до признания.

Такие откровения заставили усомниться в качестве аудита GrantThornton – и это еще довольно мягкая формулировка. До начала работы с Globo в 2014 году аудиторские услуги компании оказывала BDO. В декабре 2015 года Совет по финансовой отчетности приступил к разбирательству, и вот сегодня, более двух лет спустя, он принял решение его приостановить, аргументируя это тем, что не видит реальных перспектив обнаружения вины GT в этом скандале.

Стоит отметить, что это еще один пример довольно вялого и безвольного завершения очередной истории аудиторского скандала, далеко не первой и не последней в длинном списке. И это точно не способствует укреплению доверия к аудиторской профессии в Великобритании, находящемуся сегодня в таком глубоком кризисе, что регуляторы всерьез рассматривают возможность принудительного разделения бизнеса международных аудиторских сетей в попытке как-то повлиять на качество их услуг.

По материалам: Accounting Web

Теги: FRC Globo Grant Thornton GT аудиторский скандал искажение финансовых результатов качество аудита Совет по финансовой отчетности фальсификация данных

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru