Банкиры недовольны новыми критериями связанности заемщиков

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Августа 2018 г.

Не так давно ЦБ РФ представил новые критерии связанности заемщиков общим количеством 16, которые должны будут приниматься в расчет при кредитовании. После тщательного их изучения представители российской банковской среды в лице Ассоциации российских банков (АРБ) написали в последний день июля письмо на имя председателя ЦБ Василия Поздышева, в котором попросили о коррекции новых критериев или даже отказе от некоторых из них. В противном случае слишком широкий круг связанных заемщиков может вызвать у банков затруднения с выполнением норматива Н6 и кредитованием в целом. Об этом сообщает сегодня издание “КоммерсантЪ”.

Для примера, в соответствии с одним из 16 критериев, заемщик будет считаться связанным, если более 20% его активов являются требованиями к другому заемщику, однако АРБ считает, что с таким подходом слишком много заемщиков, просто предоставивших друг другу средства, будут считаться связанными, не являясь при этом таковыми на самом деле. Кроме того, по мнению банковского сообщества, в абсолютном выражении дебиторская задолженность может быть и не очень значительной, несмотря на довольно большую процентную долю – следовательно, ее потеря может и не повлиять сильно на финансовое состояние заемщика. Отсюда предложение – либо исключить этот пункт вообще, либо принимать его в расчет, лишь когда структура активов сохраняется в течение не менее четырех отчетных периодов.

Этим предложения, естественно, не ограничиваются. Например, одним из критериев связанности является последовательное участие заемщиков в разных стадиях реализации одного продукта или, если говорить в общем, производственного/инвестиционного/торгового цикла. Но на деле доля выручки от реализации продукта может быть и незначительной для заемщика, а кредитование в регионах, где очень многие могут участвовать в одном и том же проекте, в результате введения в действие нового критерия только усложнится. По мнению АРБ, здесь будет иметь смысл определенное количественное значение доли в продукте или выручке от общей выручки заемщика.

Желание ЦБ ужесточить требования в ответ на обход банками норматива Н6 вполне понятно, и с этой точки зрения введение в действие новых критериев вполне оправдан. С другой стороны, аргументы Ассоциации российских банков, которые Банк России пообещал внимательно изучить, также звучат вполне разумно.

Теги: АРБ Ассоциация российских банков критерии связанности заемщиков Н6 ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru