От FRC требуют отчета по аудиту BHS в исполнении PwC

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Августа 2018 г.

Френк Филд (Frank Field), председатель комиссии по трудоустройству, пенсиям и бизнесу в составе британской Палаты Общин, написал письмо в Совет по финансовой отчетности (FRC), интересуясь, почему тот до сих пор не представил своего заключения по аудиту BHS в исполнении PricewaterhouseCoopers. Получателя данного письма, исполнительного директора FRC Стивена Хадрилла (Stephen Haddrill), парламентарий просит обратить внимание на то, что прошло уже больше трех недель после разрешения Верховного суда опубликовать отчет по аудиту PwC.

Расследование было завершено, штраф выписан – рекордный по размеру, отмечает Френк Филд. Однако содержание отчета почему-то до сих пор не обнародовано, и точной даты публикации не определено. В связи с этим он предлагает разрешить комиссии самой опубликовать свою собственную копию. Возможность ознакомить Палату Общин с содержанием отчета будет обсуждаться на следующей встрече в сентябре.

Помимо этого, Френк Филд прямо интересуется у Стивена Хадрила, какое участие во внутренних процессах FRC принимает Taveta group, которая была материнской организацией по отношению к розничной сети BHS, и был ли предоставлен Службе по банкротствам (Insolvency Service) доступ к документам.

Напомним, что наложенный на PwC итоговый штраф составил £6.5 млн., после того как выяснились допущенные аудиторской компанией нарушения по ходу аудита рухнувшего розничного гиганта BHS. Бывший владелец Филип Грин (Philip Green) подал ходатайство с просьбой запретить финансовым регуляторам (FRC) публиковать отчет по данному делу, аргументируя это тем, что публикация способна причинить “потенциально непоправимый ущерб” директорам и сотрудникам компании Taveta, которой Грин также владеет. Когда-то именно она продала свою дочернюю структуру BHS.

Однако Верховный суд отклонил ходатайство и разрешил FRC публиковать отчет – впрочем, оставляя соображения осторожности в плане причинения вреда репутации на совести самого FRC. Как показывает задержка, Совет по финансовой отчетности пока что ведет себя слишком уж осторожно. Так, по крайней мере, все выглядит в глазах парламентской комиссии, которая сегодня также участвует в изучении дела Carillion.

По материалам: Accountancy Daily

Теги: BHS FRC PricewaterhouseCoopers PwC Taveta group Совет по финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru