Совет по МСФО представил 10 образовательных модулей по “IFRS for SMEs”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Августа 2018 г.

Напоминаем, если кто не в курсе или успел забыть, что Совет по МСФО занимается разработкой образовательных модулей по международным стандартам финансовой отчетности для малых и средних предприятий (IFRS for SMEs) версии 2015 года. С этими материалами под рукой те, для кого это актуально, имеют возможность лучше понять особенности подготовки финансовой отчетности в соответствии с требованиямиIFRS for SMEs, а равным образом и ее восприятия, если речь идет об инвесторах.

Общее количество модулей – 35, и каждый посвящен какой-то определенной секции стандарта. Сухой текст сопровождается рядом иллюстративных практических примеров, которые в простой форме разъясняют все требования. Кроме того, образовательные модули по IFRS for SMEs объясняют основные отличия от полного варианта МСФО. Совет по МСФО завершил обновление модулей в апреле этого года.

Протестировать свои знания можно с помощью проверочных вопросов множественного выбора и бизнес-кейсов, приведенных в конце – такая самопроверка поможет развить навыки, необходимые для финансового учета транзакций МСП в соответствии с требованиями стандартов.

Малые и средние предприятия, к сведению, составляют на сегодняшней день около 95% мировой экономики и, по сути, формируют ее основу. Ввиду более простого характера деятельности применять более сложные требования оригинальных МСФО в их случае необязательно, поэтому IFRS for SMEs акцентируются в основном на обеспечении пользователей информацией о денежных потоках, ликвидности и способности выполнить принятые обязательства.

Сегодня Фонд МСФО представляет для свободного скачивания первые 10 модулей по следующим темам:

  • Модуль 1: Малые и средние предприятия
  • Модуль 3: Представление финансовой отчетности
  • Модуль 3: Отчет о совокупном доходе и отчет о доходах и нераспределенной прибыли
  • Модуль 7: Отчет о движении денежных средств
  • Модуль 11: Основные финансовые инструменты
  • Модуль 12: Вопросы прочих финансовых инструментов
  • Модуль 13: Запасы
  • Модуль 17: Основные средства
  • Модуль 32: События после отчетной даты

Оставшиеся 25 будут представлены в ближайшие месяцы.

Подробнее

Теги: малых и средние предприятия международные стандарты финансовой отчетности МСП МСФО образовательные модули Совет по МСФО “IFRS for SMEs”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru