Минфин об отмене контроля трансфертного ценообразования

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Августа 2018 г.

transfer.jpg

Планы на отмену контроля трансфертного ценообразования были озвучены еще в июле Антоном Силуановым, а на прошлой неделе деталями этого (равно как и отхода от использования понятия консолидированных групп налогоплательщиков) в своем интервью ТАСС поделился руководитель департамента налоговой и таможенной политики Алексей Сазанов.

Реформу финансовое министерство проводит по поручению премьера Дмитрия Медведева, который предложил отмену контроля трансфертного ценообразования в качестве меры, компенсирующей недавнее повышение НДС. Смягчение предназначено в основном для представителей среднего и крупного бизнеса, поскольку иных серьезных способов облегчить нагрузку для этой категории компаний они на данный момент не видят, а малый бизнес и микропредприятия получают свои варианты послаблений, например, по самозанятым гражданам – уточнил Алексей Сазанов. Контроль трансфертного ценообразования – довольно серьезная административная нагрузка и огромный объем дополнительной работы, поэтому его отмена должна стать существенным облегчением.

Контроль трансфертного ценообразования был введен в России в 2012 году. По своей сути это стандартная практика обеспечения минимального отклонения цен внутри компаний, являющихся частью крупных холдингов, от рыночных. Направлена она на предотвращение перетекания налоговой базы в страны с более низкими ставками налогов, где сама деятельность фактически не ведется, однако в случае внутристрановых транзакций особая потребность в ней отсутствует и в мире особого распространения не имеет.

Финансовое министерство сохранит контроль трансфертного ценообразования в случае с международными сделками при превышении порога в 1 млрд. р. Впрочем, и отдельные виды внутрироссийских сделок – в частности, между компаниями, применяющими разные ставки налога на прибыль или находящимися на разных режимах налогообложения – также продолжат контролироваться.

В качестве компенсационной меры после отмены контроля трансфертного ценообразования Минфин начнет отталкиваться от определения “необоснованной налоговый выгоды”, которое было добавлено в НК РФ буквально в прошлом году. Именно на этом базисе налоговики будут бороться далее со злоупотреблениями.

Еще одной важной инициативой Минфина является отмена института консолидированных групп налогоплательщиков – новые КГН создаваться не будут, а те, что действуют ныне, смогут ликвидироваться до 2023 года. Сегодня в России действует около 15 таких групп, представляющих собой добровольное объединение организаций с целью уплаты налога на прибыль на консолидированной основе по всей группе компаний. Среди них – такие группы как “Роснефть”, “Газпром”, “Мечел” и другие. Мораторий на создание новых КГН действует уже сейчас. Равным образом запрещено включать новые члены в состав действующих групп.

Смысл отхода от использования понятия консолидированных групп налогоплательщиков заключается в уравнивании условий, ведь контроля трансфертного ценообразования для их участников нет уже сегодня. Таким образом, Минфин создает равные налоговые условия для крупного и среднего бизнеса и пытается улучшить ситуацию с собираемостью налогов по регионам. “Проблема была в том, что в рамках КГН можно засчитывать убытки. Проводились расчеты, которые показали, что в результате образования КГН [у бизнеса] произошла экономия налога на прибыль. По разным оценкам, субъекты теряют на этом от 50 млрд. до 100 млрд. рублей в год. Когда КГН будут расформированы, возможность засчитывать убытки одной организации против прибыли другой в рамках больших холдингов исчезнет. Регионы от этого выиграют”, - приводит его слова агентство ТАСС.

Отменять КГН будут не резко, а поэтапно, поскольку – отмечает Сазанов – у любого института есть определенный горизонт планирования. Как правило, пять лет – отсюда названная выше дата 2023 г. Никаких потерь со стороны 15 действующих ныне групп Минфин не ожидает.

Теги: Алексей Сазанов Антон Силуанов ИКН консолидированные группы налогоплательщиков контроль трансфертного ценообразования Минфин необоснованная налоговая выгода повышение НДС трансфертное ценообразование

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru