Инвестиционные консультанты просят о смягчении условий

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Августа 2018 г.

PressFoto_6511-Large.jpg

Представители нового института инвестиционных консультантов, для которых ЦБ не так давно разработал список требований, считают, что если они не являются представителями брокерских компаний, доступ на профессиональный рынок им должен быть облегчен, а сами требования – смягчены. Об этом сообщает сегодня “КоммерсантЪ”.

Аргументируя свою точку зрения необходимостью развития нового института, Национальная лига независимых инвестиционных советников (НЛ НФС) написала письмо в ЦБ с предложениями по регулированию новой категории участников финансового рынка. Российское издание уточняет, что вместе с НАУФОР и НФА Национальная лига независимых инвестиционных советников претендует на статус саморегулируемой организации инвестиционных советников.

Предложения организации направлены на поддержку развития инвестиционных консультантов, не состоящих при этом в организациях, являющихся профессиональными участниками рынка. Для примера, для инвестиционных советников предлагают исключить требование о принадлежности к определенной СРО. Это нужно, в частности, для ситуации, когда инвестиционный советник находится в процессе перехода из одной саморегулируемой организации в другую – в этот промежуточный период он должен сохранять свой статус. По действующим требованиями закона, ЦБ должен в течение дня исключить такого инвестсоветника из реестра, тем самым лишая его права на работу на рынке. Этот срок предлагают увеличить до 90 дней.

Многие требования к соискателям статуса инвестиционного советника представители НЛ НФС видят избыточными – среди таковых они называют требование о представление в ЦБ анкет должностных лиц и общие требования к квалификации. При этом для профучастников рынка ценных бумаг они легко выполнимы, равно как выполнимы они и для индивидуальных предпринимателей, реализующих спекулятивные стратегии торговли.

Теги: инвестиционные консультанты инвестиционные советники Национальная лига независимых инвестиционных советников НЛ НФС саморегулируемая организация СРО ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru