Расходы на биометрию слишком велики и не всем нужны

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 3 Сентября 2018 г.

artificial_intelligence_benefits_risk.jpg

“КоммерсантЪ” рассказал о деталях прошедшей на прошлой неделе закрытой встрече в “Ростелекоме”, которая была посвящена выполнению российскими банками новых требований о сборе биометрических данных. Согласно плану, к концу следующего года все отделения банков во всех уголках страны должны обеспечить у себя сбор биометрических данных клиентов, притом что многие из них с физлицами не работают в принципе и, по идее, от этой обязанности должны быть освобождены.

В обсуждениях приняли участие представители 20 крупнейших банков, “Ростелекома” и Федеральной службы безопасности – уточняет издание. По ходу них участников ознакомили с новыми требованиями к техническому обеспечению банков, указали им на необходимость наличия антивируса, межсетевого экрана и средств обнаружения угроз.

Таким образом, удалось определить необходимый минимум “базовых элементов” для подключения к Единой биометрической системе (ЕБС) и минимальную величину издержек перехода. Так, для банка с одним подразделением она может составить от 3 млн. р.- приводит “КоммерсантЪ” результаты расчетов главы “Айтуби” Ильи Тарасова, причем половина этой суммы – расходы на киберзащиту. Каждое дополнительное отделение потребует еще 130 тыс. р. Дополнительные расходы в 1.2 млн. заберут работы по установке и отладке оборудования, аттестация системы ЕБС, разработка моделей угроз и нарушений, а также обслуживание, на которое нужно будет около 800 тыс. р. в год.

Из 476 ныне действующих банков 39 с населением не работают в принципе, а собирают и передают данные в ЕБС (с июля этого года) пока только около 50. Очевидно, что для тех, кто ведет дела исключительно с крупными корпоративными клиентами, дополнительные расходы на подключение к Единой биометрической системе – ненужные расходы, и их от этой обязанности можно было бы освободить. Более того, глава Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрей Емелин отмечает, что на начальных этапах разработки законопроекта как раз предполагалось, что собирать биометрию будут не все, но итоговый вариант текста закона никаких исключений почему-то не оговаривает, и это неправильно. НСФР обратится к Госдуме с просьбой внести поправки.

Теги: биометрические данные биометрия ЕБС Единая биометрическая система сбор биометрических данных “Ростелеком”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru