Британский бизнес покажет различия в окладах нацменьшинств

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 3 Сентября 2018 г.

PressFoto_2900808-XSmall.jpg

Как известно, с марта этого года британские компании на обязательной основе раскрывают в годовой отчетности информацию о различиях в окладах мужчин и женщин, что для многих из них стало весомым стимулом для борьбы с гендерной дискриминацией на рабочем месте. По сведениям издания Economia, Комиссия по вопросам равенства и прав человека (Equality and Human Rights Commission - EHRC) хочет развить эту идею и заставить компании раскрывать также данные по разнице в окладах рядовых сотрудников и представителей нацменьшинств, а также людей с ограниченными возможностями. Тем более что подозрения в дискриминации по этим двум признакам есть, и они даже имеют определенное обоснование: согласно результатам исследования Британского конгресса тред-юнионов (Trades Union Congress - TUC), люди с инвалидностью в среднем получают сегодня в год на £2,730 меньше, чем их коллеги без инвалидности.

Сегодня в Великобритании только 3% компаний собирают, систематизирует и отражают в отчетности данные по разнице в окладах с привязкой к факторам национальной принадлежности или инвалидности. Лишь 44% вообще отслеживают, сколько у них в штате сотрудников с ограниченными возможностями (и 36% делают это в отношении нацменьшинств) – не в последнюю очередь из-за необходимости придерживать максимальной тактичности в сборе таких данных, что на практике многие делать просто не рискуют. Это довольно весомый отталкивающий фактор для 51% работодателей, и Комиссия по вопросам равенства и прав человека прекрасно их понимает, по причине чего просит правительство и Офис национальной статистики снабдить бизнес специальным руководством, иллюстрирующим, как максимально тактично организовать сбор таких сведений.

Заместитель председателя EHRC Кэролайн Уотерс (Caroline Waters) говорит, что обязательная отчетность по различиям в окладах мужчин и женщин уже принесла свои плоды, поэтому теперь такого же внимания требуют вероятные проявления дискриминации в отношении людей с инвалидностью и нацменьшинств, которым в отдельных случаях работодатели затрудняют карьеру или отказывают при приеме на работу. Если эти данные будут отслеживаться, сами компании получат в свое распоряжение необходимые рычаги воздействия на случаи неравенства.

Теги: EHRC Equality and Human Rights Commission гендерная дискриминация Комиссия по вопросам равенства и прав человека люди с инвалидностью люди с ограниченными возможностями нацменьшинства различия в окладах мужчин и женщин

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru